Новости

10.03.2011

Первая линия травления без стоков компании «TENOVA» в Уганде

г. Генуя, 4 марта 2011 года, в ноябре 2010 года компания «Tenova Strip Processing» получила контракт от компании «Roofing Mills Ltd» на проектирование и поставку травильного линии периодического действия толкающе-тянущего типа без стоков. Этот агрегат, включающий свою установку регенерации HCl (соляной кислоты), входит в первый комплекс холодной прокатки, строящийся в Уганде для производства рулонов оцинкованной листовой стали с цветным покрытием, главным образом, для применения в строительстве и отделке зданий.

Концепция компании «Tenova» обеспечения работы линии без стоков воплощает инновационное использование воды этого агрегата, со следующими проектными критериями: инвестиции по снижению издержек (никакой очистки использованной воды для кислотных стоков, комбинированная система скрубберов для установки регенерации кислоты и линии травления); низкие эксплуатационные издержки (эффективное использование воды, комбинированная система промывки и обработки отходящих газов в скуббере, никаких расходов на нейтрализацию удаляемых химикатов/шлама, потери HCl близки к нулю); хорошая экология (жесткие эмиссионные показатели в соответствии с нормами Европейского Союза).

Эта инновационная концепция состоит из эффективной системы травления с 2 ваннами (применяемой для агрегата производительностью в диапазоне от 100.000 до 300.000 тонн в год) и инновационной 4-стадийной системы промывки с использованием части воды промывки в танке дымового скруббера. Этот скруббер имеет сдвоенную функцию: он предназначен для очистки отходящего газа, приходящего с Установки Регенерации Кислоты и паров от системы вытяжки ванн травления.

Эта конструкция выполнена для того, чтобы достичь требуемых жестких величин выбросов без применения щелочных реагентов, так чтобы подкисленная вода от скруббера могла бы полностью использоваться в Установке Регенерации Кислоты на этапе абсорбции, регенерируя большую часть HCl.

По материалам компании «Tenova».

Возврат к списку