Новости

16.03.2011

220 тысяч тонн железорудного концентрата перевезено Первой грузовой компанией в Восточной Сибири

В феврале 2011 года объём перевозок железорудного концентрата в вагонах ПГК с восточно-сибирских месторождений составил 220 тыс. тонн.

Погрузка руды произведена на Ирбинском (ОАО «Евразруда») и Краснокаменском (ОАО «Красцветмет») железорудных предприятиях в Красноярском крае, а также на Коршуновском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Мечел») в Иркутской области.

Поставки преимущественно осуществлены на Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты (Кемеровская область).

Погрузка концентрата Ирбинского и Краснокаменского рудников производится в поступающие с востока порожние полувагоны ПГК, что позволяет максимально оперативно – в пределах 18 часов – поставить руду на западносибирские металлургические комбинаты «Евраз Груп С.А.».

В рамках проекта перевозок концентрата Коршуновского ГОКа, в Первой грузовой компании разработана логистическая маршрутная схема поставок угля с Ирбейского разреза в Красноярском крае на Усть-Илимскую и Братскую (ТЭЦ-6) теплоэлектроцентрали (Иркутская область). После выгрузки угля часть вагонов сразу поступает под погрузку железной руды, тем самым существенно оптимизируется оборот подвижного состава.

Всего, за два месяца 2011 года, с Ирбейского угольного разреза на север Иркутской области Первой грузовой компанией перевезено 71,2 тыс. тонн угля – на 17,2% выше показателей прошлого года.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку