Новости

28.03.2011

В. Язев: «В споре между Москвой и Осло поставлена точка»

Впервые в российской практике заключен договор, который не только разграничил суверенные права в отношении морских пространств, но и закрепил механизм взаимовыгодного сотрудничества».
  
Валерий Язев: «В споре между Москвой и Осло поставлена точка: впервые в российской практике заключен договор, который не только разграничил суверенные права в отношении морских пространств, но и закрепил механизм взаимовыгодного сотрудничества».

25 марта в Государственной Думе рассмотрен проект федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане».

Вице-спикер Государственной думы Валерий Язев подчеркнул: «Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане является знаковым событием во взаимоотношениях двух государств. Поставлена точка в споре между Москвой и Осло, продолжавшемся 40 лет. Договор устанавливает линию разграничения морских пространств, которая разделяет район в 175 тысяч квадратных километров («серую зону»), ранее оспариваемый обеими сторонами, примерно на две равные части. При этом большая часть южного участка спорного района – наиболее перспективного в плане углеводородных запасов и имеющего особое значение для отечественного рыболовства - отошла России. Впервые в отечественной практике заключен договор, которым не только осуществлено разграничение суверенных прав и юрисдикции в отношении морских пространств, но и одновременно закреплен механизм тесного и взаимовыгодного сотрудничества двух прибрежных государств после разграничения, исходя из первостепенных интересов и особой ответственности России и Норвегии в отношении сохранения и рационального управления ресурсами Баренцева моря».

Со вступлением в силу данного договора должны укрепиться основы двустороннего сотрудничества, в том числе в комплексном развитии северных регионов двух государств, в рыбопромысловой деятельности, где сложились уникальные в мировой практике механизмы согласования взаимовыгодных решений, и в эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

По материалам Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК).

Возврат к списку