Новости

30.03.2011

Молодая смена пополнила ряды курганских машиностроителей

16 марта в музее Трудовой славы Курганмашзавода - базового предприятия Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР) - состоялось посвящение в рабочие. Это значимое событие прошло в рамках молодежной политики по подготовке кадров для машиностроительной отрасли – приоритетных направлений деятельности Союза.

На торжественную церемонию посвящения были приглашены более 60-ти молодых ребят, только вступающих в дружную семью машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», куда входят Курганмашзавод (КЗК) и Зауральский кузнечно-литейный завод (ЗКЛЗ). Слесари, электросварщики, фрезеровщики, токари, водители-испытатели, стропальщики-грузчики, шлифовщики, стерженщики, сверловщики, обрубщики с КМЗ и ЗКЛЗ, за плечами которых несколько месяцев ученичества на производстве под руководством опытных наставников, а впереди - самостоятельная трудовая жизнь в прославленном коллективе, были немного удивлены и взволнованы вниманием, оказанным им лидером регионального отделения крупнейшей общественной организации России.

- Отрадно сознавать, видеть воочию, что престиж профессий машиностроительной направленности вновь начинает расти, - подчеркнул в приветствии Игорь Гиске, председатель КРО «Союза машиностроителей России», исполнительный директор Курганмашзавода. – Ваша энергия, знания, добросовестный труд необходимы для дальнейшего развития машиностроительной отрасли. Вам повезло еще и в том, что вы всегда сможете увидеть результаты своего труда, став причастными к созданию уникальных боевых машин пехоты и гражданской техники, широко востребованной в нашей стране.

О том, что это предприятие всегда было и остается кузницей кадров для города, напомнил собравшимся председатель профсоюзного комитета Курганмашзавода Геннадий Таранников: «Те, кто в свое время прошел здесь трудовую закалку, становятся настоящими профессионалами с богатым практическим опытом». Рассказ прославленного ветерана, Героя Социалистического Труда Николая Атаманюка о знаменитых традициях КМЗ ребята восприняли с воодушевлением. Поделилась своим опытом адаптации на предприятии машинист мостового крана Анна Тюрлина, получившая в этом году премию для трудящейся молодежи от главы города Кургана.

Праздник украсили выступления артистов Дворца культуры машиностроителей, а в завершение прозвучал гимн Курганмашзавода, исполненный всеми заводчанами, собравшимися в этот день в музее. Общий посыл встречи-посвящения для молодых рабочих, пожалуй, можно выразить двумя фразами: «Каждый из вас ценен и нужен предприятию!» и «Дорожи званием заводчанина!»

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку