Новости

01.04.2011

Сименс запускает машину для непрерывного литья ультратолстых слябов на заводе компании Posco – начинается производство высококачественных заготовок

В марте компания «Сименс» запустила в эксплуатацию двухручьевую машину для непрерывного литья ультратолстых слябов толщиной до 400 мм на заводе Pohang компании Posco в Корее. Работа новой МНЛЗ основана на применении нескольких технологических решений, благодаря которым достигается надежное и стабильное производство высококачественных заготовок, из которых затем будут изготовлены специальные виды металлопродукции, например, для нужд нефтяной промышленности и судостроения.

В ноябре 2007 года компания Posco Pohang Iron & Steel Company Ltd. (Posco) разместила заказ на поставку двухручьевой машины для непрерывного литья ультратолстых заготовок, рассчитанной на ежегодное производство 1,3 миллионов тонн углеродистой стали разных типов в год. Новая МНЛЗ длиной 24 м была построена в цехе непрерывной разливки №3 (ССР3) на заводе Pohang.

После запуска МНЛЗ в режиме разливки в два ручья все оборудование и системы заработали именно так, как было запроектировано. Толщины разливаемых заготовок составляет либо 250 мм, либо 400 мм при ширине от 1100 мм до 2200 мм. Работа МНЛЗ основана на применении сразу нескольких технологических решений из спектра, предлагаемых компанией «Сименс» для МНЛЗ. В частности, задействованы технологические пакеты DynaFlex для плавного регулирования параметров качания кристаллизатора, LevCon для контроля уровня в кристаллизаторе, DynaWidth для управления шириной заготовки и Smart Segments для быстрого изменения толщины сляба.

Сочетание внедренных на МНЛЗ пакетов Dynacs 3D, 3D Sprays и валков I-Star Revolver позволяет добиться максимальной гибкости работы системы вторичного охлаждения, что гарантирует достижение максимально возможного качества поверхности заготовки. Пакет Dynacs 3D обеспечивает вычисление температуры в любой точке ручья в режиме реального времени, за счет чего можно оптимальным образом задать рабочие параметры системы вторичного охлаждения. Динамически регулируемая система трехмерного охлаждения 3D Sprays предотвращает переохлаждение углов заготовок любой ширины. Применение валков I-Star Revolver, которые не требуют охлаждения путем разбрызгивания воды, обеспечивает более плавное и равномерное охлаждение поверхности заготовки. В результате, количество дефектов поверхности сводится к минимуму при разливке склонных к трещинообразованию заготовок или ультратолстых слябов.

Уникальная концепция построения МНЛЗ гарантирует высочайшее качество разливаемых заготовок. В верхней части системы направляющих ручья расположена вертикальная секция высотой 3,6 м, в которой путем флотации удаляются нежелательные примеси в жидкой стали. Благодаря применению решения DynaGap SoftReduction можно точно определять окончательное расположение заготовки после затвердения. За счет этого можно динамически и очень плавно изменять положение конуса регулировки расстояния между валками, что уменьшает ликвацию ручья, что крайне важно для получения металла со свойствами, требуемыми для последующего его применения.

Внедренные технологические решения и пакеты позволили ввести новый агрегат в эксплуатации сразу после его запуска, при этом монтаж и наладка оборудования были завершены в рекордно короткие сроки. Помимо этого, МНЛЗ вышла на проектную мощность ускоренными темпами.

Поставленный агрегат является единственной в Корее машиной непрерывного литья ультратолстых заготовок. Ранее после пробного запуска в июне 2010 года успешно введена в эксплуатацию другая машина непрерывного литья ультратолстых заготовок толщиной до 400 мм на заводе компании Qinhuangdao Shouqin Metal Material Co., Ltd. в городе Квинхуангдао, провинции Хебей (Китай).

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку