Новости

05.04.2011

Компания «Сименс» оснащает новый металлургический завод компании Qatar Steel

Компания Qatar Steel Company выбрала подразделение «Технологии для металлургии» компании «Сименс» (Siemens VAI) в качества поставщика технологического оборудования для нового сталелитейного завода в городе Месайид (Катар). В состав поставки входят плавильные печи, машины непрерывного литья заготовок и установка пылеулавливания. Изначально, когда летом 2010 года компания «Сименс» была выбрана с качестве поставщика, планировалось, что заказанное оборудование заменит устаревшие агрегаты на существующем металлургическом заводе. Однако ввиду растущего спроса на сталь в регионе Персидского Залива, все технологическое оборудование будет установлено на новом сталелитейном предприятии, при этом производительность поставляемых агрегатов будет увеличена. В результате того, что производительность поставляемого оборудования была увеличена, общая стоимость проекта возросла до нескольких десятков миллионах евро. На строящемся металлургическом заводе планируется ежегодно выпускать около 1,1 миллионов тонн заготовок, ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2013 года.

Компания Qatar Steel Company является одним из ведущих производителей стали в регионе Персидского Залива, где она работает с 1974 года в городе Месайид (промышленный центр, расположенный в 50 км к югу от Дохи, столицы Катара). Строительство нового завода вызвано необходимостью удовлетворить растущий спрос на конструкционную сталь в регионе Персидского Залива и обеспечить реализацию проектов развития инфраструктуры в Катаре.

На новый сталелитейный завод в городе Месайид компания «Сименс» поставит 110-тонную ЭДП и 110-тонную печь-ковш, шестиручьевую машину непрерывного литья заготовок и вспомогательные системы, включая установку пылеулавливания для снижения выбросов в окружающую среду. Изначально производительность заказанных плавильных печей составляла всего 95 тонн. Отличительной особенностью нового завода будет низкое потребление электроэнергии и других ресурсов и малый расход запчастей, например, электродов.

Проект реализуется совместно подразделением «Технологии для металлургии» компании «Сименс» (Siemens VAI) и региональной компанией Siemens W.L.L. Qatar.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку