Новости

05.04.2011

В. Язев возглавил рабочую группу по разработке федеральных законов, содействующих развитию производства стратегических материалов

4 апреля на заседании президиума фракции «Единая Россия» принято решение о создании рабочей группы фракции по подготовке проектов федеральных законов в целях содействия развитию производства стратегических материалов. Руководителем рабочей группы назначен заместитель председателя Госдумы Валерий Язев.

«Мировая экономика зависит не только от энергоносителей, но и от редкоземельных элементов, без которых невозможно производство высокотехнологичной продукции», - отметил В.Язев.

Валерий Язев убежден в необходимости создания полномасштабной редкоземельной отрасли. Он неоднократно заявлял, что в России имеются большие запасы редкоземельного сырья в недрах и в техногенных отвалах, достаточные для удовлетворения потребностей страны и даже для их экспорта. «Для развития российской редкоземельной индустрии нужны концепции, стратегии, программы, в которых были бы четко указаны потребности, как минимум до 2030 года, в редкоземельных металлах, а также в материалах, создаваемых на их основе», - добавил вице-спикер.

Рабочей группе поручено совместно с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, заинтересованными представителями делового и научного сообщества разработать проекты федеральных законов в целях содействия развитию производства стратегических материалов.

По материалам Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК).

Возврат к списку