Новости

22.04.2011

Британская Tata Steel поставит уральскому подразделению ГК Металл Профиль эксклюзивную продукцию на $40 млн

ООО "Уральский завод Металл Профиль" (входит в Группу компаний "Металл Профиль") и компания Tata Steel Colors (Великобритания) заключили соглашение об эксклюзивном использовании в России стали со специальным покрытием Colorcoat Prisma, разработанной и поставляемой Tata Steel Colors.

Как сообщил директор уральского предприятия Павел Обухович на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге, соглашение предусматривает поставку в течение трех лет, начиная с 2011 года, стали с покрытием Colorcoat Prisma.

В частности, в 2011 году планируется приобрести у Tata Steel 18 тыс. тонн продукции. "В 2013 году мы хотели бы довести этот объем до 30 тыс. тонн. В денежном выражении через три года это будет порядка $40 млн", - сказал П.Обухович.

Он отметил, что "Уральский завод Металл Профиль" в настоящее время перерабатывает порядка 100 тыс. тонн металла ежегодно, при этом из них только 3 тыс. тонн - Prisma.

"Мы планируем долю Prisma в нашем производстве довести хотя бы до 7% в ближайшие три года, в 2011 году - минимум 5%", - сказал директор уральского предприятия.

П.Обухович также сообщил, что по итогам 2011 года ООО "Уральский завод Металл Профиль" намерено увеличить выручку на треть - до 7 млрд рублей.

По его словам, сегодня более 80% материалов на российском рынке стройматериалов для кровли и фасадов идет с недостаточной долговечностью, срок службы составляет порядка 7 лет. Между тем, Tata Steel Colors дает 20-летнюю гарантию на свою продукцию, срок службы составляет 50 лет, а эксплуатационные расходы в несколько раз ниже, чем для других покрытий.

В свою очередь, коммерческий директор Tata Steel Colors Роббер Руэль сообщил, что компания с 2007 года начала рассматривать возможность строительства предприятия в России, однако из-за кризисных явлений в экономике данный проект был отложен. В настоящее время британская компания продолжает изучать этот вопрос, но место строительства предприятия пока не определено.

Группа компаний "Металл Профиль", основанная в 1996 году, специализируется на выпуске тонколистовых кровельных и стеновых материалов. В настоящее время в группу входят 12 заводов и более 50 торговых представительств в различных регионах России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Tata Steel Colors - европейское подразделение индийской сталелитейной компании Tata Steel, которая поглотила британскую Colors Group в 2007 году.
 
По материалам Интерфакс.

Возврат к списку