Новости

22.04.2011

Острое обсуждение проекта «Росдрагконтроля»

В Москве 19 апреля 2011 года состоялось совещание по проекту создания Федеральной службы по контролю за оборотом драгметаллов и драгкамней (условное название «Росдрагконтроль»). В совещании приняло участие около 50 специалистов, том числе руководитель Административного Департамента Министерства финансов РФ А.А.Ахполов, его заместитель А.В.Глинов, депутат Государственной Думы В.В.Зубарев, представитель аппарата Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Д.В.Грызлов, помощник Председателя подкомитета по ДМДК Государственной думы В.А.Збойков, от Государственно-правового управления Администрации Президента РФ - Д.А.Александров, председатель Гильдии ювелиров России А.Г.Иванюк, председатель Союза старателей России В.И.Таракановский, генеральный директор Межрегионального объединения производителей драгоценных металлов О.В.Пелевин, делегация из шести человек от АК «АЛРОСА» во главе с В.М.Зуевым, а также представители ряда федеральных и силовых структур.

С основным докладом выступил Председатель комитета по ДМДК общественной организации «Деловая Россия», президент компании «Алмаз-Холдинг» Ф.Ф.Гумеров. Содержательные сообщения сделали В.И.Моспан, В.Б.Радашевич, В.И.Таракановский. В обсуждении деталей и проблем проекта приняли участие В.В.Зубарев, О.В.Пелевин, Г.Я.Соловейчик, А.А.Щербина, В.А.Збойков, В.М.Зуев и др.

Важное сообщение сделал руководитель Административного Департамента Министерства финансов РФ А.А.Ахполов. Он дал понять, что вице-премьер А.Л.Кудрин в курсе неоднозначного отношения к проекту создания Росдрагконтоля. А.А.Ахполов сказал, что диалог Минфина РФ с бизнес-сообществом ДМДК важен и обязательно будет продолжен.

На совещании была принята рекомендация провести в ближайшее время обсуждение вопроса образования Росдрагконтроля у вице-премьера А.Л.Кудрина с участием всех заинтересованных сторон. А.А.Ахполов известил, что этот вопрос уже согласован с Алексеем Леонидовичем, и вице-премьер выразил готовность к такой встрече с бизнес-сообществом.

Интересно, что А.А.Ахполов предложил ювелирам воспользоваться услугами опытного юриста Пробирной палаты в совместной доработке проектов документов (Указа Президента РФ и Постановления Правительства) об образовании Росдрагконтроля. Получается, что проекты документов были выложены на сайте Минфина 5-го апреля так сказать в черновом виде. Это очень хороший знак: Минфин РФ переходит от директивного управления отраслью ДМДК к совещательному сотрудничеству. При этом он даёт время всем заинтересованным лицам детально и неспешно обсудить проект, чтобы новый орган управления не только отвечал всем реалиям сегодняшнего предпринимательства, но и стимулировал полноценное и всестороннее развитие отрасли.

Владимир Тесленко
"Металлы Евразии" журнал.

Возврат к списку