Новости

25.04.2011

ЕВРАЗ отметил 50-летие Казского рудника

Казскому руднику (филиал ОАО «Евразруда», входит в ЕВРАЗ) исполнилось 50 лет. 21 апреля 1961 года отсюда на Кузнецкий металлургический комбинат был отправлен первый состав с рудой.

В настоящее время Казский филиал производит первичный концентрат, который направляется для последующего обогащения на Мундыбашскую дробильно-обогатительную фабрику, а затем поступает на металлургические комбинаты горно-металлургической компании ЕВРАЗ.

За 50 лет на Казском руднике добыто около 70 млн тонн сырой руды, произведено более 35 млн тонн первичного концентрата.

Ежегодно ЕВРАЗ вкладывает значительные инвестиции в модернизацию технологических процессов филиала, что позволило повысить содержание железа в концентрате до 48%. Потери магнетитового железа в хвостах снижены до 1 %, что является лучшим показателем среди российских предприятий отрасли.

В конце 2010 года ЕВРАЗ завершил первый этап реконструкции Казского рудника. В рамках масштабного инвестиционного проекта углублен ствол «Главный» до отметки (-)160 метров и запущен в эксплуатацию комплекс подъема руды. Инвестиции в проект составили около 275 млн рублей. Второй этап проекта реконструкции планируется завершить в 2012 году. Будет освоен горизонт (-)230 метров южной зоны железорудного месторождения.

В 2010 году была проведена большая работа по улучшению социально-бытовых условий рударей. Бытовые помещения отремонтированы в соответствии с единым стандартом ЕВРАЗ. Инвестиции на эти цели составили 7 млн рублей.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку