Новости

12.05.2011

Siemens VAI: Увеличение срока службы меткомбинатов способствует развитию бизнеса в сфере модернизации и сервиса

Меткомбинаты в будущем будут эксплуатироваться дольше, чем сейчас: их срок службы будет составлять 50 лет и больше. При этом должны выполняться сегодняшние и будущие требования по энергоэффективности, безопасности и защите окружающей среды. „Такое увеличение срока службы технически возможно и экономически целесообразно, но требует постоянной модернизации оборудования”, – заявил Вернер Ауэр, генеральный директор Siemens VAI, в среду на встрече с представителями средств массовой информации в Колкате, Индия. Прежде всего в странах с растущим спросом на потребительские товары, таких как Индия и Китай, модернизация и переоборудование существующих установок становятся все более важными, так как это позволяет производить сталь улучшенного качества и с новыми свойствами. „Дополнительно к бизнесу по новому оборудованию мы теперь ожидаем для этапа после мирового кризиса возрастание спроса на модернизацию и сервис с целью дальнейшей оптимизации технологических процессов на меткомбинатах”, – отметил Ауэр. Это сделало бы более надежным инвестирование в сталелитейные предприятия и могло бы в краткосрочной перспективе увеличить их рентабельность.

Со времени восстановления мирового рынка в 2010 году снова начал расти спрос на сталь и установки по изготовлению высококачественных сортов стали. Одновременно с этим рост цен на сырье и энергоносители, а также обязательства по защите окружающей среды предъявляют новые требования к отрасли производства стали во всем мире. „Бизнес в сфере модернизации и оптимизации существующих предприятий растет быстрее, чем бизнес в сфере нового оборудования”, – отмечает Ауэр. Siemens VAI систематически расширяет свой портфолио для этого рынка по модернизации и сервисным услугам техническими инновациями и модульными пакетами установок, которые увеличивают производительность меткомбинатов. „Благодаря оптимизации отдельных компонентов и этапов технологических процессов в сталелитейном производстве, а также их интеграции в комплексные технологические процессы мы делаем возможной гибкую и конкурентоспособную эксплуатацию предприятия на протяжении 50 лет и больше”, – заключает Ауэр.

Эта ориентированная на рынок стратегия, а также ряд других мероприятий являются свидетельством того, что Siemens VAI вышел из экономического кризиса с новыми силами. Предприятие своевременно адаптировало свои мощности к развитию глобального рынка, успешно укрепило свои подразделения и центры компетентности в Европе, а также расширило свое присутствие в Китае и Индии благодаря увеличению возможностей по инженерным услугам и производству на местных рынках. В Индии Siemens VAI концентрируется на разработке и производстве новых компонентов для изготовления стали, в Китае основной упор делается на продуктах для литья. „В 2009 году было принято решение о расширении деятельности в сферах разработки и производства новых компонентов для меткомбинатов в Китае и Индии. Благодаря этому Siemens VAI вышел на новые рынки с объемом больше пяти миллиардов евро, с которыми работать из Европы нельзя”, – подчеркнул Ауэр.

Доля заказов по техобслуживанию и модернизации меткомбинатов в глобальном масштабе в 2010 году существенно увеличилась по сравнению с предыдущим годом. „Поэтому мы и в 2011 году будем расширять свою деятельность в этом направлении в Китае, Индии и России. Речь идет о том, чтобы усиливать свое присутствие на местах, продвигать сложные проекты и увеличивать свои доли рынка в сегменте модернизации благодаря инновационным предложениям”, – отметил Ауэр. Одновременно с этим срок вывода новых разработок на рынок должен быть сокращен примерно на треть. С этой целью VAI продолжает расширять собственные производственные мощности. „Мы в большей степени, чем раньше, будем сами производить компоненты для меткомбинатов, и для этого построим новые заводы в Китае и Индии”, – заявил Ауэр.

Объем важного для Siemens VAI мирового рынка установок для производства стали составил в 2010 году около 21 миллиарда евро. Предприятие ожидает в последующие годы годового роста рынка в среднем однозначном процентном диапазоне, что явится следствием роста рынков до семи процентов прежде всего в Китае и Индии.

Сектор индустрии концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является ведущим в мире поставщиком экологичных систем в сфере производства, транспорта, строительства и освещения. Комплексные технологии автоматизации и отраслевые решения позволяют нам увеличить производительность, эффективность и гибкость бизнеса наших заказчиков в промышленности и инфраструктуре. Сектор состоит из шести департаментов: Автоматизация зданий, Промышленная автоматизация, Решения для промышленности, Мобильность, Управление движением и ОСРАМ. Сектор индустрии насчитывает примерно 204 000 человек по всему миру (на 30 сентября) и в 2010 финансовом году осуществил продажи на сумму 34,9 млрд евро.

По материалам Siemens AG.

Возврат к списку