Новости

13.05.2011

Компания «Сименс» разрабатывает одноклетьевой реверсивный стан холодной прокатки для небольших и средних цехов

Подразделение «Технологии для металлургии» компании «Сименс» (Siemens VAI Metals Technologies) разработало новый компактный реверсивный стан холодной прокатки Siroll CM, который позволяет металлургическим предприятиям производить от 200 000 до 250 000 тонн холоднокатаной полосы в год. Стан холодной прокатки оснащен реверсивной клетью Sexto и предназначен для обработки широкого спектра типов стали. Агрегат спроектирован таким образом, что его можно легко смонтировать и осуществить пуско-наладку. Он прост в эксплуатации и обслуживании. Возврат инвестиций (ROI) обычно достигается спустя короткой промежуток времени. В настоящее время разработаны две модели агрегата для полосы шириной 1250 мм и 1450 мм и веса рулона 20 т и 30 т, соответственно.

Новый реверсивный стан холодной прокатки является идеальным решением для производителей холоднокатаной стали в небольших и средних объемах. В отличие от двухклетьевых станов или станов-тандем холодной прокатки, одноклетьевая модель позволяет добиться сокращения удельных производственных затрат даже при годовом объеме производства около 200 000 тонн, что обеспечивает рентабельную работу оборудования. Стан может работать в различных режимах прокатки, и тем самым, можно удовлетворить быстроменяющиеся потребности рынка, даже если требуется произвести небольшую по объему партию продукции.

Для оптимального регулирования толщины полосы стан холодной прокатки Sexto оборудован цилиндрами гидравлического позиционирования и системой автоматического контроля толщины полосы. Требуемый показатель планшетности достигается за счет применения устройств противоизгиба и смещения рабочих и промежуточных валков и использования мультизонального охлаждения и высокопроизводительной системы измерения и контроля планшетности полосы. Основное технологическое оборудование обеспечивает достижение ключевых показателей качества – толщины полосы и ее планшетности. При толщине подката на входе от 1,5 мм до 5,0 мм, на выходе достигается толщина от 0,15 мм до 2,0 мм. Новые две модели стана работают с толщиной полосы от 700 мм до 1450 мм или от 600 мм до 1250 мм. Обе модели предназначены для прокатки низкоуглеродистой, высокопрочной низколегированной стали и стали для глубокой вытяжки.

Компания «Сименс» осуществит поставку стана холодной прокатки и его монтаж. В объем поставки и услуг также войдут проектирование и поставка механического и электротехнического оборудования, гидравлических систем, а также базовой автоматизации и АСУТП. Благодаря наличию понятных для пользователя человеко-машинных интерфейсов, поддерживающих, помимо прочего функции диагностики и аварийного оповещения, обеспечивается безопасная и эффективная работа всего стана. Ключевые компоненты стана будут изготовлены и предварительно смонтированы на заводах компании «Симнес», что позволит соблюсти все строгие стандарты качества и впоследствии обеспечить быстрый монтаж и запуск прокатного стана в эксплуатацию. В случае необходимости, компания «Сименс» проведет обучение технического персонала и предоставит полный спектр услуг по техобслуживанию силами специалистов, работающих в офисах компании, расположенных близко к предприятиям заказчика.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку