Новости

13.05.2011

Производственная гибкость при низких затратах: концерн «Сименс» выпускает новые прокатные станы для производства алюминиевой фольги

Подразделение «Технологии для металлургии» концерна «Сименс» (Siemens VAI Metals Technologies) разработало несколько новых прокатных станов для производства алюминиевой фольги с производительностью до 20 000 тонн в год. Теперь можно гибко изменять объема производства и выпускать даже небольшое количество фольги и при этом добиваться быстрой окупаемости капитальных затрат. В процессе разработки новых прокатных станов особое внимание уделялось сокращению периодов монтажа и пуско-наладки, а также упрощению работы со станами во время эксплуатации и техобслуживания. Прокатные станы Siroll для производства фольги выпускаются в нескольких модификациях – для черновой, промежуточной и окончательной обработки. Все эти станы оснащены системами автоматизации компании «Сименс», включая систему технического контроля планшетности и толщины полосы.

Производство небольших объемов алюминиевой фольги на прокатных станах неизбежно приводит к уменьшению степени использования оборудования и к увеличению удельных производственных затрат. Именно поэтому компания «Сименс» разработала несколько новых прокатных станов для производства алюминиевой фольги, которые спроектированы специально для низкозатратного производства мелких и средних объемов алюминиевой фольги – от 15 000 до 20 000 тонн в год. Благодаря этому производители могут теперь гибко реагировать на изменение требований заказчиков.

Линия прокатки алюминиевой фольги Siroll состоит из чернового стана, промежуточного стана и чистового стана. На этой линии производится фольга серий AA 1000, AA 3000 и AA 8000 толщиной от 0,1 мм до 0,6 мм, шириной от 1 000 мм до 1870 мм, при этом вес рулона достигает 16 тонн. Кроме того, на этой линии можно выпускать фольгу толщиной 2 x 6 микрон со скоростью 1500 м/мин. Режимы прокатки можно гибко менять, что позволяет оперативно реагировать на изменение требований рынка, даже если требуется выпустить небольшой объем фольги.

При реализации проекта компания «Сименс» осуществляет поставку всего механического и электротехнического оборудования, гидротехнических систем и систем автоматизации, а также выполняет пуско-наладку. Контрольное оборудование и системы мониторинга просты в эксплуатации и выполняют функции диагностики и аварийного предупреждения, что позволяет добиться эффективного и надежного технологического процесса. Качество продукции проверяется несколькими взаимосвязанными системами измерения, отслеживающими устройствами, включая системы мониторинга натяжения полосы и скорости прокатки, рентгеновский контроль толщины полосы и ролик Shapetech на воздушных подшипниках для контроля плоскостности полосы и охлаждающие коллектора Shapetech ISV.

Для того, чтобы обеспечить необходимый уровень качества и сократить периоды монтажа и пуско-наладки, основные компоненты станов производятся, собираются и тестируются в региональных подразделениях компании «Сименс» в соответствии со строжайшими внутрикорпоративными стандартами качества. Помимо прочего, компания «Сименс» готова провести обучение персонала заказчика и предложить услуги по техобслуживанию, выполняемые специалистами региональных офисов, находящихся рядом с предприятием заказчика.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку