Новости

19.05.2011

Группа Магнезит получила лицензию на разработку Тальского месторождения магнезитов в Красноярском крае

Группа Магнезит получила лицензию на право пользования недрами Тальского месторождения магнезитов в Красноярском крае. Суммарные запасы магнезита на месторождениях компании в Красноярском крае возрастут на 70 млн. тонн.

«Разработка магнезитов Тальского месторождения - одного из лучших по качеству минерала месторождений в СНГ - позволит Группе Магнезит сформировать высококачественную ресурсную базу для нового комплекса по глубокой переработке магнезита, строительство которого наша компания ведет в Мотыгинском районе Красноярского края», отметил генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов.

«Новый комплекс станет источником материалов для производства огнеупорных изделий на предприятиях Группы Магнезит в России и за ее пределами», рассказал С.Одегов, - «Он также позволит существенно нарастить присутствие компании на международном рынке за счет поставок «русского магнезита» — высококачественного периклазового клинкера или плавленых порошков, огнеупоров на их основе. Это конкурентоспособная продукция и уже сейчас Группа отмечает интерес к ней со стороны крупнейших мировых потребителей. Выход комплекса на запланированную мощность позволит Группе Магнезит к 2015 году полностью обеспечить потребности предприятий России и стран СНГ в современных магнезиальных огнеупорах».

Крупнейший в СНГ комплекс по производству огнеупорных материалов на основе инновационной для российского рынка клинкерной технологии будет построен в непосредственной близости от места добычи магнезита. Общий размер вложений в реализацию инвестиционного проекта превышает 7 миллиардов рублей. Объем производства составит 200 тысяч тонн кальцинированного магнезита и до 150 тысяч тонн плавленого периклаза в год. Проект реализуется поэтапно, с учетом параметров федеральной программы развития Нижнего Приангарья, что позволяет компании вводить новые мощности с учетом строящейся в регионе инфраструктуры. Участниками проекта являются предприятия Нижне-Приангарской площадки Группы Магнезит - Раздолинский периклазовый завод и предприятие «Сибирский магнезит».

Первый этап проекта завершится уже в 2012 году. К этому времени «Сибирский магнезит» выйдет на промышленные объемы добычи в карьере «Саткинский», где окончены горно-капитальные работы по вскрыше и идет поступательное увеличение объемов выработки. Будет построен новый цех и последовательно введены в эксплуатацию 2 шахтные печи мощностью по 50 тысяч тонн каустического (кальцинированного) магнезита в год каждая. Модернизируются действующие плавильные мощности на Раздолинском периклазовом заводе, что с учетом перевода на каустик позволит увеличить выпуск плавленого периклаза в несколько раз до 50 000 тонн в год. Все контракты с поставщиками и подрядчиками заключены, идет поставка оборудования, подготовлены площадки для строительства печей, вспомогательных зданий и сооружений.

Проект развития Нижне-Приангарской производственной площадки входит в число наиболее перспективных для Группы Магнезит и является продолжением стратегического курса компании по переходу на клинкерную технологию, позволяющую получать продукцию со стабильными качественными характеристиками. Впервые в России эта технология была внедрена в 2008 году на базе Саткинской производственной площадки Группы (г.Сатка, Челябинская область) и показала свою высокую эффективность.

Плавленый периклаз является основой для всех высококачественных огнеупорных изделий и увеличение объемов его производства входит в число ключевых задач для Группы Магнезит. В период до 2015 года планируется обеспечить потребителей на пространстве России с СНГ в такой востребованной продукции, как периклазовый клинкер, углеродосодержащие огнеупоры для конвертеров, электропечей, стальковшей, а также функциональные огнеупорные элементы для машин непрерывного литья заготовок. Компания увеличивает присутствие и в других сферах, где находят применение магнезиальные продукты. Продукты на основе магнезита обладают широкими возможностями для использования в строительстве, сельском хозяйстве, защиты от радиации, очистки сточных вод и других проектах в сфере экологии.

Запасы магнезита на Тальском месторождении, по данным Роснедра, составляют: балансовые категории В - 22,011 млн. тонн, С1 - 47,992 млн. тонн, В+С1 - 70,003 млн. тонн; забалансовые - 4,511 млн. тонн.

Группа Магнезит – входит в число мировых лидеров по производству магнезиальных огнеупоров высочайшего класса. Компания обеспечивает полный цикл производства огнеупоров – от добычи сырья до инжиниринга и эксплуатационного сервиса. Высокое качество ресурсной базы входит в число ключевых конкурентных преимуществ Группы Магнезит. Компания производит более 1000 марок продукции. Структура компании включает 15 предприятий в России (в Челябинской области и Красноярском крае), Китае, Словакии и Германии.

По материалам группы Магнезит.

Возврат к списку