Новости

20.05.2011

Аналитическая справка

Второй квартал 2011 года демонстрирует рост активности строительного сектора, спрос на прокат с покрытием растет высокими темпами. Производители оцинкованной стали ожидают в июне рост продаж в 7-10%, что повлечет за собой увеличение цен.

О своем намерении повысить цены заявила компания «Юнистил». «Весь май мы испытываем дефицит продукции, спрос превышает наше предложение. В июне мы намерены удовлетворить спрос со стороны сегмента профнастила (толщины 0,4-0,65 мм) в полной мере. Также мы планируем увеличить свою долю в традиционном для нас сегменте профилей для гипсокартона (толщины 0,4 мм и тоньше), тем самым вытесняя импорт», - сообщили в аналитической службе ООО «Юнистил».

Что касается импорта, то высокая себестоимость производства не позволяет US Steel Kosice снизить цены для Украины на свою продукцию, которая на сегодняшний день является непривлекательной для отечественного потребителя. Подобная ситуация с продукцией производства АМ Темиртау: на фоне растущего рынка понижение цены было бы нелогичным.

Трейдерам повышение цены будет на руку – в апреле-мае их продукция дороже среднерыночной на 10-15%, что резко снизило их уровень отгрузки. Рост цен сделал бы их предложение более привлекательным для украинского рынка.

Противоречивая ситуация с Китаем: с одной стороны, после увеличения учетной ставки платежеспособность внутреннего рынка резко снизилась, что вынуждает производителей уменьшать цены и увеличивать предложение для экспортных рынков. С другой стороны, уже в июне должны проявиться результаты правительственной программы Китая по сокращению производства стали: дабы избежать перепроизводства стали, планируется провести сокращение энергоснабжения метпредприятий, что уменьшит их производство и снизит предложение готовой продукции.

В пользу роста цен также играет активизация автопрома (налаживаются поставки японских комплектующих для автомобилестроения) и сезон муссонов в Индии (что снизит предложение железной руды и повысит ее стоимость).

Российский рынок также полон оптимизма: ожидается, что май 2011 года станет «ценовым дном» и в июне последует увеличение цен на весь сортамент.

По материалам компании "Юнистил".

Возврат к списку