Новости

16.06.2011

Рустэм Хамитов и Искандар Махмудов определили основные принципы сотрудничества УГМК и властей Башкортостана

В ближайшие несколько лет горные предприятия Башкортостана планируют увеличить объем добычи руды на 30%. Это станет возможным как за счет расширения мощностей предприятия сырьевого комплекса УГМК - ООО «Башкирская медь», так и благодаря модернизации предприятий-партнеров уральского холдинга, среди которых основная роль отводится Учалинском ГОКу. Об этом сообщил президент УГМК Искандар Махмудов во время торжественного открытия обогатительной фабрики ООО «Башкирская медь» в минувшую субботу, 11 июня.

В ходе осмотра современной обогатительной фабрики президент Башкортостана Рустэм Хамитов отметил, что «в лице УГМК республика имеет очень крупных, серьезных, надежных партнеров». «Планы у нас в совместной деятельности большие. Будут разрабатываться новые месторождения в республике, наращиваться перерабатывающие мощности обогатительных фабрик. Это означает создание новых рабочих мест, активное развитие инфраструктуры. Опыт работы с холдингом абсолютно точно нам показывает, что развитие будет, и планы весьма и весьма впечатляющие. В ближайшие пять лет УГМК должна освоить на предприятиях, на новых стройках почти 30 миллиардов рублей», - сказал Рустэм Хамитов.

В этот же день было подписано соглашение об основных принципах сотрудничества между правительством Республики Башкортостан и ООО «УГМК-Холдинг» на 2011-2015 годы. Согласно документу, только в 2011 году компания направит на развитие социальных проектов в Башкортостане 200 млн. рублей.

Со своей стороны Искандар Махмудов обратил внимание на то, что во многом именно плодотворное сотрудничество с республиканскими властями способствовало успешной реализации проекта по строительству фабрики на Башмеди. Первый пусковой комплекс фабрики рассчитан на переработку 1,5 млн тонн руды в год. В перспективе планируется расширение производительности до 3 млн тонн руды в год. Строительство объекта в две очереди связано с необходимостью повышения эффективности использования инвестиций, сокращения сроков окупаемости проекта и с учетом перспектив обеспечения фабрики рудой.

«Мы возводили фабрику практически с нуля, внес свои сложности и мировой экономический кризис. Однако несмотря ни на что, объект стоимостью 10 млрд. рублей, построен всего за 4 года», - сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Он поблагодарил всех, чья слаженная работа позволила воплотить этот масштабный проект в жизнь.

Проект строительства обогатительной фабрики ООО «Башмедь» изначально учел самые передовые технические решения. Так, фабрика способна одновременно принимать и перерабатывать медную и медно-цинковую руды. Эффективная схема рудоподготовки и обогащения позволяет выпускать 20% медный концентрат и 50% цинковый концентрат с повышенными показателями по извлечению.

Для своевременного контроля технологического процесса, обеспечения контроля качества исходного сырья и конечных продуктов обогащения предусмотрена лаборатория аналитического контроля, оснащенная новейшим оборудованием. С целью оперативного контроля установлена современная автоматизированная система пробоотбора, доставки и анализа продуктов переработки «Курьер» (производство финской фирмы Outotec). А для минимизации техногенного воздействия создано оборотное водоснабжение.
  
Технологический регламент и проект строительства фабрики разработан СП ЗАО «РИВС» из Санкт-Петербурга. Это же предприятие поставило флотационное оборудование. Флотомашины «РИВС» подтвердили свою эффективность многолетней эксплуатацией как на отечественных предприятиях (в том числе на Учалинской и Сибайской обогатительных фабриках), так и за рубежом. Мельницы полусамоизмельчения, современные скоростные сгустители, пресс-фильтры для обезвоживания готовых концентратов также от ведущих отечественных и мировых производителей. Все это позволяет более эффективно перерабатывать руды Юбилейного месторождения.

Работа на обогатительной фабрике «Башмеди» также организована по-современному - вахтовым методом, экономически оправдавшим себя и на других горных предприятиях УГМК. Основу коллектива обогатительной фабрики составляют высококвалифицированные специалисты обогатительного профиля. «На сегодняшний день на фабрике уже трудятся 240 человек. В ближайшее время с учетом запуска цинковой линии на работу будет принято еще 40 человек», - сообщил генеральный директор ООО «Башкирская медь» Сергей Дьяченко.

ООО «Башкирская медь» создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие обладает лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 миллионов тонн руды, что обеспечит комбинат работой до 2070 года. В перспективе «Башмедь» должна выйти на совокупную производительность подземных рудников в 3 млн тонн руды по году.
С мая 2006 года «Башкирская медь» ведет открытым способом разработку месторождения Юбилейное в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан. Запасов Юбилейного месторождения для открытой разработки хватит до 2016-2017 гг.

По материалам УГМК.

Возврат к списку