Новости

17.06.2011

Аналитики НОМОС-БАНКа: итоги деятельности АФК «Система» по US GAAP за 1 квартал 2011 года не окажут влияния на котировки ее бумаг

Вчера АФК «Система» представила нейтральные итоги деятельности за 1 квартал 2011 года по US GAAP, которые, по мнению аналитика НОМОС-БАНКа Александра Полютова, не окажут заметного влияния на котировки ее бумаг. «С точки зрения корпоративных событий, в отчетном периоде для Корпорации важным фактом стало завершение реструктуризации ее структуры управления, о которой было объявлено в марте этого года, а именно переход от управляющей компании к модели инвестиционного фонда, – комментирует ситуацию аналитик. Было завершено объединение активов АФК в две бизнес-единицы – базовые (МТС, Башнефть, Башкирэнерго) и развивающиеся (все остальные). У каждого актива бизнес-единиц будет свой портфельный управляющий (всего их будет около 10). Кроме того, менеджмент сообщил о формировании департамента макроэкономического анализа, который занимается изучением отраслей, интересных «Системе» для инвестирования, в том числе и для создания сопоставимого по масштабам с МТС и Башнефтью актива.

Комментируя финансовые результаты Корпорации за январь-март 2011 года, аналитик выделяет «двузначный рост консолидированной выручки относительно аналогичного периода 2010 года: на 25,8% до 7,8 млрд долл. Данная динамика вновь была обеспечена двумя ключевыми «базовыми» активами – Башнефтью и МТС. Прирост выручки у нефтяной компании в 1 квартале 2011 года составил 46,3%, а у оператора – 12,2%. Причем, доля Башнефти в доходах АФК возросла с 38,3% до 44,5%, при том, в то время как у МТС сократилась с 42,2% до 37,6%. «То есть на фоне заметного роста мировых цен на «черное золото» и операционных показателей (увеличения объемов добычи и переработки) нефтяному бизнесу Корпорации удалось нарастить свое преимущество над телекоммуникационным, где темпы роста на общеотраслевом уровне за последние годы снизились, – отмечает Александр Полютов. – Тем не менее, как показал кризис, в случае ухудшения экономической ситуации телекоммуникационный бизнес является более устойчивым». В свою очередь, «развивающиеся» активы в январе-марте этого года также показали рост на 14,5% до 856 млн долл. Здесь в первую очередь отличился СИТРОНИКС, показав увеличение доходов на 45,5% до 278 млн долл., а также индийская дочка Sistema Shyam Tele Services Ltd. (SSTL), выручка которой возросла на 205% до 52 млн долл. за счет активного расширения абонентской базы (увеличилась за год в 2,7 раза до 10,05 млн пользователей).

Вместе с тем, маржинальность бизнеса «Системы» в отчетном периоде снизилась: рентабельность OIBDA уменьшилась на 2,7 п.п. до 23,7% при росте показателя OIBDA на 13%, рентабельность по чистой прибыли – на 2,5 п.п. до 4,6%. Аналитик отмечает, что «на эффективность бизнеса Корпорации повлияло снижение нормы прибыли у МТС из-за менее рентабельного розничного бизнеса, разовых расходов по слиянию с Комстар-ОТС и приостановкой деятельности в Туркмении, а также увеличение размера убытка на уровне OIBDA по «развивающимся» активам: за год с 44 млн долл. до 122 млн долл». Главным образом из-за набирающего обороты бизнеса SSTL, который еще не вышел на безубыточность: отрицательное значение показателя OIBDA у Компании за первые 3 месяца 2011 года составило 101 млн долл. против 77 млн долл. годом ранее. В марте 2011 года АФК «Система» объявила об увеличении акционерного капитала SSTL через допэмиссию акций (на 647 млн долл.), в которой поучаствовало Правительство РФ, вложив 600 млн долл., но с условием обратного выкупа акций через 5 лет. После чего доля АФК в SSTL составила 56,68%, индийских акционеров - 26,18%, Правительства РФ – 17,14%. Значительный объем денежных средств, привлеченных в рамках допэмиссии, позволит SSTL продолжить активное развитие бизнеса в Индии.

В части долговой нагрузки заметных изменений у АФК в январе-марте 2011 года не произошло: размер долга незначительно увеличился - на 3,9% до 16 млрд долл. относительно 2010 года, а соотношение Долг/OIBDA составило 2,1х, как и за минувший год. Временная структура долга Корпорации остается комфортной: на краткосрочные обязательства приходится около 24,3% или 3,88 млрд долл. В свою очередь, в 2011 году «Системе» еще предстоит рефинансировать порядка 2,06 млрд долл., что, по мнению аналитика, Компании не составит труда сделать. Он отмечает, что у Корпорации на конец марта этого года на счетах находилось около 2,25 млрд долл. денежных средств, а показатель OIBDA за первые три месяца составил 1,85 млрд долл. В то же время аналитик считает, что «АФК могут потребоваться дополнительные денежные средства для реализации масштабных сделок слияний и поглощений (ближе к концу года) по созданию еще одного базового актива. Для осуществления намеченного Корпорации, скорее всего, необходимо будет обратиться к внешним заимствованиям, что с учетом кредитных метрик АФК вполне реализуемо».

В настоящее время, доходность бумаг АФК «Система» не представляет особого интереса для инвесторов, – заявляет Александр Полютов. – Тем не менее, среди всех выпусков Корпорации наиболее привлекательно выглядят облигации серии 04 (YTM 7,22%/2,18 года), которые предлагают премию около 20-30 б.п. к бумагам дочерней компании МТС».

Данный материал имеет исключительно информационный характер и не может рассматриваться как предложение к совершению покупки, продажи ценных бумаг или как руководство к другим действиям.

Данная информация не является исчерпывающей, была собрана из публичных источников, которые НОМОС-БАНК считает надежными. НОМОС-БАНК обращает внимание, что операции с ценными бумагами связаны со значительным риском и требуют соответствующих знаний, опыта и дополнительного исследования рынка.

Сотрудники НОМОС-БАНК не несут ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации, содержащейся в настоящем документе. Информация, используемая в данном материале, актуальна на дату публикации.

По материалам НОМОС-БАНК.

Возврат к списку