Новости

28.06.2011

«Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор ситуации на рынке металлопроката, июль 2011 г.

Текущая ситуация на мировом рынке:

В июне экспортные цены на квадратную заготовку повысились на 35$ к уровню мая и составляют 675 - 685 $/тн FOB Черное море. На рынках Азии и Ближнего Востока июнь был рынком покупателя. В европейских странах строительная активность высока. В июле ожидается увеличение активности, поскольку производители будут контрактоваться заказами с поставкой во второй половине августа – периоде традиционного всплеска потребления. Трейдеры будут пополнять запасы перед Рамаданом.

Мировой рынок плоского проката в июне не показывал движений, сохранив низкий уровень активности. Экспортные цены российских комбинатов на слябы стабилизировались на уровне 650-660$/тн FOB Черное море. Цена на горячекатаные рулоны на мировом рынке составляют 705-710$/тн FOB. В июле ожидается трансформация отложенного спроса в реальный со стороны конечных потребителей. Однако устойчивый повышающий ценовой тренд возможен лишь в конце июля – начале августа.
 
Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ

Рынок демонстрирует традиционную для этого времени активность, уверенный рост потребления. В строительном сегменте наиболее активно промышленное, коммерческое и частное и малоэтажное строительство. Потребители промышленного сектора стабильны в закупках. Июнь демонстрировал сезонный рост цен на сортовой, фасонный прокат и арматуру. Положительная динамика на внутреннем и внешнем рынках позволит производителям сохранить повышающий ценовой тренд.

Прогноз на июль по товарным группам:
- Листовой- прокат: стабилизация цен на горячекатанный и холоднокатанный прокат. Дефицит качественного оцинкованного проката. Рост цен по оцинковке 2%.
- Арматура: локальный дефицит по отдельным позициям, рост цен на 4%
- Сортовой, фасонный прокат: рост цен на 4%
- Мелкий профиль- – рост цен на 2%, крупный профиль, электросварные, бесшовные трубы — цена стабильна.

По материалам Брок-Инвест-Сервис.

Возврат к списку