Новости

12.07.2011

Предприятие «Северстали» осваивает новые технологии по контролю качества сварных швов

ОАО «Домнаремонт», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», закупило оборудование для диагностики сварных швов, стоимостью 2,6 млн. рублей, которое позволит повысить качество ремонтных работ на ЧерМК.

Новый немецкий аппарат не имеет аналогов в северо-западном регионе и на ЧерМК будет использован впервые. Он будет применяться при ремонтах и строительстве крупных агрегатов на промышленной площадке ЧерМК - доменных печей, воздухонагревателей, конвертеров. С помощью рентгеновского метода прибор позволит оперативно и достоверно проверять качество сварки больших толщин (до 60 мм).

Новое устройство сможет обеспечить высокую точность диагностики сварных швов и улучшить качество восстановительных работ, а значит сократить время ремонтных кампаний и уменьшить расходы на них.

Сейчас устройство проходит регистрацию в Роспотребнадзоре, техническую документацию на него изучают специалисты лаборатории неразрушающего контроля ОАО «Домнаремонт». Испытания прибора планируется провести в июле-августе 2011 года на воздухонагревателе №4 доменной печи №5.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку