Новости

20.07.2011

Инженеры будущего собрались на берегах Байкала

19 июля в поселке Большое Голоустное Иркутского района состоялось торжественное открытие Первого международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2011», собравшего свыше 1200 молодых ученых, инженеров, аспирантов, студентов, представляющих более 275 предприятий, 54 ВУЗа из 56 регионов России и 32 зарубежных стран.

Открыл церемонию губернатор Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, приветствовавший участников и гостей форума от имени Правительства Иркутской области.

Дмитрий Мезенцев озвучил приветственный адрес от Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. «Считаю ваш проект важной и своевременной инициативой, представляющей прекрасную возможность российским и зарубежным молодым ученым, специалистам промышленных предприятий, студентам пообщаться со своими сверстниками, обменяться профессиональным опытом в дружеской неформальной атмосфере, обсудить актуальные вопросы, которые волнуют сейчас молодежь. Убежден, что именно в таких, по-настоящему творческих, аудиториях рождаются передовые идеи и полезные инициативы, ваш интеллектуальный потенциал, нестандартный подход к решению имеющихся проблем в высшей степени сегодня востребованы в России!» - особо подчеркнул Владимир Путин.

С приветственной речью перед участниками форума выступил вице-президент Союза машиностроителей России, президент ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Алексей Федоров. Он сердечно поприветствовал участников и гостей молодежного промышленного форума, пожелав всем молодым инженерам плодотворной работы на Форуме, реализации творческих проектов и идей как в интересах своей страны и своих регионов, так и в личных интересах. Алексей Федоров отметил: «Вы выбрали очень непростой путь, но на это стоит положить свою жизнь. Инженер – творец! Креативная личность, создающая что-то новое. Если инженер нацелен на результат, затраченные им усилия обязательно оправдаются! Хочу пожелать молодому поколению инженеров идти вперед и добиваться своих целей!»

Во время своего выступления вице-президентом Алексеем Федоровым был зачитан приветственный адрес от имени председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова. «Союз машиностроителей России, понимая всю значимость молодого поколения в реализации национальных и глобальных стратегий социально-экономического развития страны, именно работу с молодежью считает одним из приоритетных направлений деятельности! В рамках Форума каждому из вас представляется уникальная площадка для развития и роста: это лекции и семинары, мастер-классы от руководства крупнейших предприятий России и Европы, встречи с ведущими специалистами машиностроительных предприятий, обширная культурная и спортивная программы», - подчеркнул Сергей Чемезов.
 
Перед участниками и гостями форума выступил также президент Федеральной национальной ассоциации машиностроителей промышленных и смежных отраслей Италии Сандро Бономи. Он поздравил участников, гостей и организаторов с открытием Первого международного молодежного промышленного форума, выразил восхищение природой Иркутской области и пожелал успешной реализации молодыми инженерами поставленных задач.

Далее слово было предоставлено председателю Законодательного Собрания Иркутской области Людмиле Берлиной, зачитавшей приветственный адрес от имени председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Грызлова. Он также приветствовал участников и гостей, пожелал им укрепления партнерских отношений и международных деловых контактов. «Хочу отметить как важный позитивный сдвиг то, что в настоящее время в нашей стране начинается воссоздание престижа инженерной профессии. Форум собрал большое количество талантливых специалистов из России и многих стран мира. Это и есть то самое поколение молодых технических профессионалов, приходящее на смену старшему поколению, ему суждено продолжить заполнение страниц славной истории российского инженерного дела», - отметил Борис Грызлов.

Свои приветствия в адрес Форума прислали также президент государственной компании «Объединённая судостроительная корпорация», член Бюро Центрального совета Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Роман Троценко, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», член Центрального совета ООО «Союз машиностроителей России» Михаил Погосян, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

После церемонии открытия состоялся музыкальный концерт с участием ансамблей народной музыки и дискотека.

Работа форума продлится до 25 июля.

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку