Новости

22.07.2011

«Северсталь-метиз» инвестирует в безопасное производство

На череповецком предприятии группы «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») реализуется инвестиционный проект по замене кранового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный ресурс. Новые краны будут более экономичными и безопасными.
 
Обновление парка грузоподъемных механизмов (ГПМ) на Череповецкой производственной площадке «Северсталь-метиза» началось в 2010 году – были заменены два электромостовых крана. В текущем году планируется заменить еще девять единиц: шесть кранов, управляемых из кабины, и три, управляемых с пола. Большая часть нового оборудования уже поступила на предприятие и находится в стадии монтажа.
 
Новые краны – это высокотехнологичное оборудование, эксплуатационные характеристики которого отвечают самым современным требованиям. На всех кранах установлены приводы с частотным регулированием, что позволяет снизить номинальные мощности двигателей, существенно уменьшив энергопотребление. Кроме того, основные конструкции модернизированного оборудования являются разборными, что при необходимости позволяет с минимальными затратами демонтировать кран и установить его на новом месте.
 
Для обеспечения максимальной безопасности стенки кабин новых кранов изготовлены из прозрачного материала и дают большой обзор машинисту. В качестве эксперимента на одном из кранов установлена система видеонаблюдения, которая позволяет полностью контролировать рабочую зону.
 
«Обновление парка грузоподъемных механизмов – один из приоритетных проектов «Северсталь-метиза» в этом году, – комментирует генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Олег Ветер. – Новое надежное и высокотехнологичное оборудование позволит нам повысить безопасность условий труда и обеспечить снижение затрат».

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку