Новости

04.08.2011

«Северсталь-метиз» расширяет производство проволоки для целлюлозно-бумажной промышленности

С целью увеличения объемов производства целлюлозоувязочной проволоки на череповецком предприятии группы «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») запущен в эксплуатацию новый агрегат патентирования и гальванического цинкования, позволяющий улучшить качество продукции и повысить эффективность производства как минимум в два раза.

В состав нового агрегата входит современное мощное оборудование, в том числе печь патентирования бельгийского производства, позволяющая работать на высоких скоростях. Комплектация оборудования продумывалась в соответствии с требуемыми параметрами готовой продукции. Агрегат №13 объединил в себе сразу две производственные линии, одна из которых ориентирована на изготовление увязочной проволоки, приспособленной к требованиям целлюлозно-бумажной промышленности. Своими силами работники модернизировали намотку и сконструировали пресс для формирования катушек. Новый агрегат способен производить около 1200 тонн целлюлозоувязочной проволоки в месяц – это в два раза больше, чем на старом агрегате. В настоящее время произведены и направлены на тестирование опытные партии продукции.

Кроме того, оборудование приспособлено для изготовления заготовки под канатную и пружинную проволоку с улучшенным качеством. Установленные шесть блоков намотки позволяют получать дополнительно до 300 тонн пружинной проволоки в месяц. «Северсталь-метиз» уже получил от клиентов положительные отзывы о продукции, произведенной на агрегате №13.

«Запуск нового высокотехнологичного оборудования позволяет нам решить сразу несколько задач: улучшить качество выпускаемой продукции и существенно увеличить объемы ее производства, обеспечить значительное снижение затрат, а также в перспективе освоить новые виды продукции, – комментирует исполнительный директор череповецкой площадки ОАО «Северсталь-метиз» Александр Шевелев.

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку