Новости

09.08.2011

ОАО «ММК» за шесть месяцев 2011 года израсходовало на охрану труда 222 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги выполнения мероприятий по охране труда за первое полугодие текущего года.
   
Работа в сфере охраны труда в подразделениях комбината осуществлялась в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными документами, внутренними нормативными актами ОАО «ММК» и условиями коллективного договора. Система управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБОТ) ОАО «ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007.
   
В первом полугодии 2011 года были выполнены 53 организационно-технических мероприятия, направленные на улучшение условий труда, что соответствует Соглашению по охране труда (приложение к коллективному договору).

Общественный контроль состояния охраны труда в подразделениях ОАО «ММК» осуществлялся профсоюзным комитетом через уполномоченных по охране труда цеховых комитетов профсоюза. Выявленные замечания устранялись своевременно.
   
Работники комбината обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами и фактическими условиями труда. Затраты на обеспечение и содержание средств индивидуальной защиты в первом полугодии 2011 года составили 79 млн. руб.
Вводный инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку на рабочем месте согласно требованиям нормативных документов прошли 986 человек. В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» 684 человека из числа руководителей и специалистов прошли обучение по охране труда.
   
Среди других мер, направленных на улучшение условий труда работников ОАО "ММК", мероприятия по соблюдению питьевого режима в условиях нагревающего микроклимата, обеспечение металлургов, работающих во вредных условиях, лечебно-профилактическим питанием; проведение медицинских осмотров и обеспечение медикаментами аптечек производственных участков

Для осуществления работ, связанных с лабораторно-инструментальными исследованиями при проведении аттестации и сертификации рабочих мест, затрачено 9,2 млн рублей. Общий объем затрат на реализацию мероприятий по охране труда за 6 месяцев 2011 г. составил 222 млн. руб.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку