Новости

22.08.2011

Предприятие «Северстали» осваивает новую технологию сварки крановых рельс

ООО «Северсталь-Промсервис», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», закупило два комплекта уникального для ЧерМК оборудования по сварке крановых рельс стоимостью порядка 1,8 млн. рублей.

Ремонтное предприятие приобрело оборудование и технологию немецкой фирмы для алюминотермитной сварки: гидростанции, гидравлические гратосниматели, рельсорезные станки, углошлифовальные машины, рельсошлифовальные станки, бензоэлектростанции с генераторами переменного тока и другое.

Сейчас ремонтники обучаются новой технологии на специальном стенде в производстве горячего проката. В дальнейшем алюмотермитную сварку планируется применять во всех цехах комбината.

- Алюминотермитная технология сварки повысит стойкость шва подкрановых путей в 10-15 раз, что позволит сократить издержки на ремонты рельс и кранового оборудования, - сообщил Андрей Луценко, директор по производству - главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь». - Кроме того, новый способ сварки увеличит оперативность проведения работ на 30%.

Внедрение новой технологии также улучшит и условия труда машинистов кранов. Качественная сварка сделает стыки рельс незаметными, что позволит уменьшить вибрацию крана при выполнении технологических операций.

ООО «Северсталь-Промсервис» - предприятие дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Осуществляет техобслуживание и ремонт механо-, энерго- и электрооборудования, а также изготавливает запасные части и металлоконструкции, проводит диагностические и геодезические работы, строительные, монтажные и пуско-наладочные работы.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку