Новости

22.08.2011

Сентябрьские цены на нержавеющую сталь будут ниже

Уже сейчас понятно, что снижение цен на никель в августе отразится на ценах на нержавеющую сталь с поставками в сентябре. По оценкам экспертов, снижение может составить от 100 до 180 USD/тн на прокат 300 серии и от 30 до 50 USD/тн на прокат 400 серии. Многие производители нержавеющей стали для поддержания объемов заказов уже сейчас дают значительную скидку, и это только начало. Если цены на никель продолжат свое падение к отметке 20000 USD/тн это еще больше укрепит неуверенность потребителей в целесообразности размещения длинных заказов.
  
В настоящее время нет сомнений, в том, что для мировой индустрии нержавеющей стали 2011 год в целом сложится положительно, но финансовые отчеты ведущих европейских производителей за второй квартал дают пищу для размышления о снижении деловой активности в Еврозоне.
  
Во втором квартале 2011 года, по сравнению с первым кварталом, объем реализации продукции пятью ведущими европейскими компаниями в стоимостном выражении снизился на 9,5% до 6103,1 млн.евро, а совокупная операционная прибыль оказалась отрицательной – минус 21,9 млн.евро против 301,1 млн.евро плюса в первом квартале.
  
В этой связи становятся понятны усилия европейских компаний по реструктуризации производства нержавеющей стали и упорные слухи о консолидации активов. По оценкам экспертов, избыточные мощности по производству нержавеющей стали в Европе сейчас составляют ~ 2,5 млн.тн., или около 25% от всех мощностей. Консолидация активов неминуемо приведет к закрытию целого ряда предприятий и сокращению рабочих мест. Есть проблемы и с антимонопольным законодательством, которое может стать серьезным барьером для объединения. Но «овчина стоит выделки».
   
По мнению ведущих аналитиков, консолидация активов будет способствовать увеличению доходности и повышению конкурентоспособности европейской продукции на мировом рынке.
   
Напомним, что доля азиатских производителей (согласно данным ISSF) в общемировом объеме выплавки нержавеющей стали увеличилась с 43,8% в 2001 году до 65,2% в 2010 году. При этом мировой объем вырос на 62,0% и составил в 2010 году 31,09 млн.тн.

Более подробную информацию о мировом рынке нержавеющей стали Вы можете узнать из доклада «Реструктуризация мировой индустрии нержавеющей стали - последствия для России», который представит Маркус Молл, Управляющий директор ведущей аналитической компании «SMR - Steel & Metals Market Research» на II Международной конференции «Российский потребитель нержавеющей стали – 2011», 20 октября 2011 года, Москва, отель Редиссон САС Славянская
Организатор: Ассоциация «Спецсталь»
До 16 сентября 2011 года действует льготная стоимость участия.
Ссылка на сайт конференции: http://www.stainless-conference.ru/

Хотите дать свою оценку перспективам потребления нержавеющей стали в России – примите участие в опросе http://www.ussa.su/reqv_rus/
Всем участникам опроса будет персонально направлен июльский номер информационного бюллетеня «Спецсталь-Экспресс», посвященный анализу импортных и экспортных поставок основных видов продукции из нержавеющей стали в Россию за первое полугодие 2007-2011 года, а также изменению российских и региональных цен на плоский и сортовой прокат.

По материалам Ассоциации «Спецсталь».

Возврат к списку