Новости

25.08.2011

Инициативы по повышению эффективности производства принесли ЧерМК «Северсталь» 1,5 млрд. рублей экономии

«На Череповецком металлургическом комбинате, отмечающем 56 лет со дня основания, в 1 полугодии 2011 года выработано 350 инициатив с общим эффектом 1,5 миллиарда рублей», - сообщил директор по производству–главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

По словам руководителя, эффект обеспечен в рамках внедрения проекта «Постоянное совершенствование», который является ключевым проектом выстраиваемой в компании бизнес-системы. Проект ставит задачей непрерывное повышение эффективности за счет роста производительности труда и оборудования, сокращения операционных потерь и объемов оборотных средств, улучшения качества продукции. «Достигнутый эффект стал итогом внедрения инициатив, направленных на решение этих задач на каждом участке, в каждом звене технологической цепочки производства металла, - уточнил А.Луценко.

Так, в доменном производстве за счет разработки и внедрения таких инициатив на 2,4% до 26,2 тыс.т в сутки было увеличено производство чугуна, а также на 1,3% (на 5 кг/т) сокращен расход металлургического кокса.

Коллектив копрового цеха за счет внедрения комплекса идей обеспечил высокое качество переработки лома и подготовки металлошихты, что позволило на 43% относительно 2010 года сократить завалки лома с двух совков в конвертерном цехе.

При этом увеличилась интенсивность подготовки лома в копровом цехе, что стало итогом реализации инициатив коллектива ремонтного предприятия дивизиона – ООО «Северсталь-Промсервис» (проект «Постоянное совершенствование» здесь стартовал почти одновременно с цехами металлургического комбината), которые позволили сократить на четверть плановые технические простои основного оборудования копрового цеха.

Достигнутые предыдущими звеньями технологической цепочки улучшения послужили фундаментом для повышения интенсивности производственного процесса в конвертерном цехе сталеплавильного производства. Благодаря этому, а также мероприятиям, реализованным коллективом конвертерщиков, среднесуточное производство конвертерной стали увеличилось на три плавки (или на 1065 тонн в сутки), при этом на столько же выросло пиковое производство стали, которое достигалось в 1 полугодии в отдельные сутки.

«Мы ожидаем, что количество генерируемых инициатив и, соответственно, эффект от их реализации будет еще выше по мере развертывания проекта «Постоянное совершенствование» на новые цехи и участки металлургического комбината, а также другие предприятия дивизиона, которые находятся в одной цепочке с ЧерМК. Сегодня проектом охвачено 23 участка металлургического комбината и ремонтного предприятия «Северсталь-Промсервис», а с 8 августа он стартовал на ЗАО «Ижорский трубный завод». До конца года число его участников пополнят «ССМ-Тяжмаш» и ЗАО «Северсталь-ТПЗ «Шексна», а в следующем, 2012 году – ООО «Северсталь-Вторчермет». Планируется, что до средины 2013 года этот и другие проекты бизнес-системы будут развернуты на всех активах дивизиона «Северсталь Российская Сталь», - заявил Андрей Луценко.

«Постоянное совершенствование» является проектом выстраиваемой в ОАО «Северсталь» бизнес-системы. Она должна стать основой конкурентоспособности компании и, по расчетам, привести к устойчивости и лидерству каждое предприятие каждого дивизиона и компанию в целом. В рамках создания бизнес-системы в тесной взаимосвязи с «Постоянным совершенствованием» реализуются проекты: «Безопасность труда», «Люди Северстали», «Клиентоориентированность». Наряду с «Постоянным совершенствованием» они являются ключевыми проектами бизнес-системы, которая стартовала в дивизионе Северсталь Российская Сталь» в 1-ом квартале 2010 года.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку