Новости

01.09.2011

«Северсталь» повышает качество управления производственным процессом

На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», стартовал проект «Система контроля за технологическим процессом» общей стоимостью 42 млн рублей.

Цель инвестиционного проекта – повышение эффективности управленческих решений за счет оперативного предоставления полной и достоверной информации по всем производственным процессам на Череповецком меткомбинате.

В ходе реализации проекта, генеральным подрядчиком которого является ремонтное предприятие «Российской Стали» - ООО «Северсталь-Промсервис», в главной диспетчерской меткомбината будет установлена видеостена с двенадцатью жидкокристаллическими модулями и оборудовано три автоматизированных рабочих места. Поставщиками основного оборудования и программного обеспечения являются такие мировые компании, как «Siemens», «IBM» и «Oracle».

Реализация проекта предполагает создание трехмерной модели производственного цикла, которая и будет представлена на видеостене в виде мнемосхемы состояния технологических объектов с данными об их параметрах. На сегодняшний день в 3D формате уже визуализированы технологические процессы копрового цеха, сталеплавильного производства и производства горячего проката. По завершении проекта, запланированного на 3 квартал 2012 года, диспетчерской системой контроля и управления будут охвачены все основные и вспомогательные подразделения металлургического комбината.

По информации Андрея Луценко, директора по производству – главного инженера дивизиона «Северсталь Российская Сталь», запуск новой системы обеспечит меткомбинату выполнение производственных программ и заданий с максимальной эффективностью и минимальными затратами средств и времени.

«Комплексный контроль в режиме реального времени за всей цепочкой – от ломопереработки до выплавки стали и прокатки металла – позволит нам своевременно реагировать на текущие ситуации и оперативно принимать управленческие решения, что в итоге обеспечит высокое качество выпускаемой продукции и повысит экономическую эффективность производственного процесса», - подчеркнул А. Луценко.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку