Новости

02.09.2011

«Северсталь-метиз» завершил строительство нового водооборотного цикла

Группа предприятий «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») завершила один из масштабных инвестиционных проектов 2011 года – строительство нового водооборотного цикла для более эффективного охлаждения оборудования в сталепроволочном комплексе череповецкой площадки.

Существовавшие ранее мини-циклы, где группы станов охлаждались с помощью промежуточных теплообменников и оборотной воды, исчерпали свои возможности. Этой осенью на череповецкой площадке в рамках программы по модернизации волочильного оборудования планируется начать установку немецких станов, которые (наряду с уже установленными) требуют более эффективного охлаждения.

Новый водооборотный цикл был спроектирован силами специалистов череповецкой площадки с учетом опыта коллег из волгоградского филиала «Северсталь-метиза», а также ЧерМК. В строительно-монтажных работах принимали участие девятнадцать подрядных организаций из Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы. Строительство цикла шло в условиях действующего производства, без остановки оборудования. В общей сложности проложено более трех километров трубопроводов (диаметрами труб до 500 мм); установлено десять насосов общей мощностью 2,5 МВт; а также реконструирована трехсекционная вентиляторная градирня.

Цикл отличается высокой производительностью – до 1800 м³/час с охлаждением воды с 38° до 28° С. Он был запущен в работу в середине июля. В настоящий момент на площадке завершается подключение станов и наладка системы автоматического управления. Отметим, что цикл способен обеспечить водой с требуемой температурой все оборудование цеха, включая новые станы, которые будут установлены здесь в ближайшие годы.

«В рамках масштабной программы по модернизации оборудования мы реализовали один из крупных инвестиционных проектов – создание более совершенного водооборотного цикла, – комментирует генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Олег Ветер. – Строительство завершено в сроки – в сентябре как раз начнется установка нового волочильного оборудования, которому мы готовы обеспечить эффективное охлаждение».

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку