Новости

02.09.2011

Сокращение летучих выбросов при производстве стали: Baosteel заказывает у Siemens систему обеспыливания сухого типа

Baosteel Engineering and Technology Group (BSEG) Co. Ltd заказала у Siemens VAI Metals Technologies систему обеспыливания сухого типа. Она будет установлена в цехе конвертеров ЛД (ККЦ) на сталелитейном заводе Bayi Iron and Steel, дочерней компании Baosteel, в Синьцзяне. Благодаря технологии Siemens производителям стали будет легче соблюдать все более жесткие природоохранные законы, вводимые в Китае в отношении промышленных выбросов. Ввод системы обеспыливания в эксплуатацию запланирован на начало 2012 года.

При кислородно-конвертерном процессе из конвертеров ЛД (ККЦ) выбрасывается большое количество газа с высокой концентрацией пыли и окиси углерода. В процессе очистки отходящий газ сначала перерабатывают в обеспыливающем устройстве, где удаляются крупные и мелкие частицы пыли. На втором этапе выделяется газ с высоким содержанием окиси углерода и отправляется в газосборник для последующего применения в энергетике. Siemens VAI оборудует 150-тонный ЛД конвертер на сталелитейном заводе Bayi системой обеспыливания. Система сможет перерабатывать 90000м³ отходящего газа в час и уменьшить содержание пыли в непереработанном конвертерном газе с 80-120 мг/м³ до 20 мг/м³. С новой установкой Bayi Iron and Steel сможет соблюсти строгие экологические нормы.

Siemens VAI поставит ключевые компоненты системы обеспыливания: двойные измерительные диафрагмы, электростатический осадитель, систему транспортировки мелкой пыли, шумоглушитель, SOS, головную часть дымовой трубы, а также электрическую систему и систему автоматизации. Кроме того под руководством Siemens VAI будут произведены изготовление, сборка, проверка и запуск системы обеспыливания.

При процессе обеспыливания отходящий конвертерный газ отводится из градирни в котел-охладитель, в котором через поток газа с помощью двойных измерительных диафрагм пропускается водяной пар. Таким образом, в котле-охладителе происходит удаление крупной пыли. Удаление мелкой пыли производится в электростатическом осадителе с помощью полей высокого напряжения. С помощью дымососа полностью очищенный отходящий конвертерный газ пропускается через систему, и его состав постоянно анализируется. В зависимости от содержания окиси углерода шибер направляет очищенный конвертерный газ либо в дымовую трубу, либо в газосборник для последующего использования на сталелитейном заводе или электростанции. Siemens VAI является ведущим поставщиком систем обеспыливания в Китае. Системами обеспыливания и переработки газа Siemens VAI уже оборудованы пятнадцать сталелитейных заводов. Некоторые проекты сейчас находятся в процессе строительства.

Baosteel Group Синцзян Bayi Iron & Steel Co., Ltd. (завод Baiyi Iron & Steel) производит сортовой прокат, толстолистовой прокат, холоднокатаную ленту и сляб из нелегированной углеродистой стали. Компания стала подразделением Baosteel Group Corporation в конце апреля 2007 года.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку