Новости

14.09.2011

Северсталь» совместно с Вологодской областью модернизирует систему профессионального образования региона

Более 150 млн. рублей направит «Северсталь» на модернизацию системы профессионального образования региона в течение 2011-2013 г.г. Специальная программа, разработанная ОАО «Северсталь» и Вологодской областью, стала одним из победителей конкурса региональных программ развития образования, проводимого на базе Министерства образования и науки РФ.

Программа была разработана в целях комплексного совершенствования системы профобразования и обеспечения кадровых потребностей металлургической отрасли Вологодской области. Соглашение о взаимодействии сторон в этом направлении было подписано в июле текущего года Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым и генеральным директором ОАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым.

Большая часть предприятий компании «Северсталь» сосредоточена в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». По информации Александра Осипова, директора по персоналу этого дивизиона, программа модернизации профобразования предусматривает широкий комплекс мероприятий, охватывающих все этапы подготовки квалифицированных кадров для компании. Это привлечение молодежи в учебные заведения, совершенствование процесса обучения, трудоустройство выпускников и организация их адаптации на рабочих местах компании. В частности, в течение 3-х лет действия программы только на организацию практик учащихся и студентов в подразделениях компании «Северсталь» выделит более 33 млн. рублей.

- Совместная программа «Северстали» и Вологодской области – это успешный пример сотрудничества власти и бизнеса, объединения ресурсов в направлении модернизации профобразования, - отметил Александр Осипов.

Среди первоочередных задач программы: повышение привлекательности металлургических профессий, подготовка квалифицированных кадров металлургической отрасли с учетом современных требований компании. В рамках сотрудничества также планируется развитие учебно-материальной базы учебных заведений, на что компания инвестирует более 18,5 млн. рублей.

Разработанная программа заняла третье место в конкурсном отборе среди федеральных программ развития образования. На основании этого, в областной бюджет в дополнение к средствам, направленным «Северсталью» и областным правительством, поступят инвестиции из федерального бюджета.
Напомним, что инициатива финансовой поддержки из федерального бюджета региональных программ в области модернизации профобразования исходила от президента РФ Дмитрия Медведева.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку