Новости

14.09.2011

«Северсталь» обновила один из главных сталеплавильных агрегатов

«На Череповецком металлургическом комбинате завершен капитальный ремонт конвертера №1 стоимостью порядка 45 млн рублей, выполнение которого на 3 суток раньше запланированного графика позволило комбинату произвести дополнительно 18 тысяч тонн стали», - сообщил Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь», комментируя объем проведенных работ, отметил, что реализация всех мероприятий капитального ремонта повысит надежность работы конвертера №1 и увеличит стойкость оборудования в межремонтный период.

За 15 суток специалисты ремонтных активов компании – ООО «Северсталь-Промсервис» и ОАО «Домнаремонт» - заменили верхнюю часть корпуса конвертера, провели ремонт подконвертерной зоны, а также ревизию электрического, механического и энергетического оборудования. В целом было смонтировано 146 тонн новых металлоконструкций корпуса конвертера.

Основная работа – замена верхней части корпуса конвертера (горловины) – была выполнена в сжатые сроки. По информации Андрея Луценко, это стало возможным благодаря тщательной предварительной подготовке к ремонту и оперативной работе ремонтных предприятий. Специалисты машиностроительного актива «Северстали» - ООО «ССМ-Тяжмаш» - изготовили вальцованные листы для верхней части корпуса конвертера, а работники ООО «Северсаталь-Промсервис» произвели ее сборку. При этом специалистам ОАО «Домнаремонт» потребовалось меньше суток для демонтажа горловины и 46 часов вместо традиционных 60-ти для ее монтажа.

В рамках капремонта был выполнен серьезный объем работ по очистке оборудования, в частности, газоотводящего и вертикального трактов, рабочих площадок от технологической пыли и мусора, что обеспечит лучший отвод дымовых газов и улучшит экологическую обстановку не только на рабочих местах в конвертерном цехе, но и в городе Череповце.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку