Новости

21.09.2011

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин принял участие в IV Международной конференции «Транспортно-транзитный потенциал»

20 сентября в Санкт-Петербурге состоялась IV Международная конференция «Транспортно-транзитный потенциал», организованная в рамках проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург — морская столица России». В работе форума принял участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Говоря о развитии транспортно-транзитного потенциала России, глава компании отметил негативные последствия кризиса, приведшего к падению грузооборота в 2009 году. При этом он подчеркнул, что на текущем этапе объемы грузоперевозок восстанавливаются. Прирост объемов перевозок в международном сообщении в первом полугодии 2011 года по отношению к аналогичному периоду 2010 года составил 5,4%, объемы транзитных перевозок возросли на 8,5%.

По прогнозам, к концу года объем контейнерных перевозок составит около 2 млн 480 тыс. ДФЭ, что уже превысит уровень докризисного 2008 года, а, начиная с 2012 г., прирост контейнерных перевозок будет составлять в среднем до 10% в год. Вместе с тем, уровень контейнеризации продолжает оставаться низким и может быть увеличен за счет переключения грузов с морского транспорта, для чего требуется развитие инфраструктуры и увеличение численности подвижного состава.

Владимир Якунин обозначил основные пути решения проблемы восполнения дефицита инвестиций в развитие железнодорожного транспорта. Это, в частности, приведение тарифов на грузовые перевозки к экономически обоснованному уровню, оптимизация внутренних расходов компании за счет увеличения производительности труда.

По словам президента ОАО «РЖД», важная роль отводится развитию логистического бизнеса Холдинга с созданием терминально-логистических комплексов по всей сети. Компанией разработана и в настоящее время внедряется программа по формированию инновационного транспортного продукта «Транссиб за 7 суток», реализация которого позволит обеспечить доставку грузов от дальневосточных морских портов до границ Евросоюза с маршрутной скоростью до 1400 км в сутки. ОАО «РЖД» также прорабатывается вопрос создания крупного международного логистического оператора транзитных перевозок на направлении «Восток – Запад» с возможностью участия в его уставном капитале широкого круга партнеров.

- Эффективность принимаемых решений по развитию транспортно-транзитного потенциала страны может быть обеспечена только при развитии механизмов государственно-частного партнерства, совместной комплексной работе, обеспечении четкой нормативной базы и соблюдении сторонами взятых на себя обязательств, - подчеркнул Владимир Якунин.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку