Новости

22.09.2011

Алкоа реорганизует бизнес по производству алюминиевых полуфабрикатов

в целях ускорения темпов роста компании, объединив его вокруг пяти ключевых рынков продукции.

Организационные изменения позволят повысить эффективность бизнеса и обеспечить растущие потребности клиентов компании.
 
Нью-Йорк, США – Компания Алкоа объявляет о планах ускорения темпов роста бизнеса по производству алюминиевых полуфабрикатов Глобальной Группы Прокатного производства (GRP) и переходе от региональной структуры управления, основанной на наличии производственных активов в различных регионах мира, к структуре, фокусирующейся на некоторых рыночных сегментах в условиях существования глобальных рынков продукции. Решение вступает в силу с момента объявления.

«Мы наблюдаем динамичный рост нашего бизнеса по производству алюминиевых полуфабрикатов, но считаем, что его доходность может быть еще выше, если поменять региональный подход на организацию в соответствии с глобальными рынками продукции» - отметил Клаус Кляйнфельд, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Алкоа.

Хельмут Визер, Исполнительный Вице Президент Алкоа и Президент Глобальной Группы Прокатных производств (GRP) Алкоа уточнил, что Группа будет организована вокруг пяти глобальных рынков продукции: Аэрокосмического (Aerospace); Наземного транспорта (Ground transportation), которий включает в себя промышленную продукцию и продукцию специального назначения; Упаковочного (Packaging); Электроники (Consumer Electronics) и Оборонной продукции (Defense). Новая структура будет также осваивать возможности роста в Китае, России, Бразилии и на Ближнем Востоке, где Алкоа, в сотрудничестве со своим партнером в совместном предприятии, компанией Ма’аден, строит на территории Саудовской Аравии самое современное в мире прокатное производство.

«Мы видим очень благоприятные тенденции на этих рынках» - отметил г-н Визер. «Наша новая структура позволит нам наращивать бизнес опережающими темпами, увеличивать прибыль и долю рынков для Компании. Мы добьемся этого за счет большей ориентированности на клиентов, создания глобальных платформ для нашей продукции и переориентации региональных ресурсов на поддержку глобальных рыночных инициатив».
 
Руководители пяти глобальных групп будут подчиняться г-ну Визеру. Марк Раблек назначается Президентом подразделения Аэрокосмической продукции, наземного транспорта, промышленной продукции и продукции специального назначения. Он будет руководить всей деятельностью прокатных производств Алкоа на этих рынках. До последнего времени Раблек занимал должность Президента подразделения Прокатной продукции Китае, темпы роста которого примерно втрое превышают средние на китайском рынке.

Андрей Донец назначается на должность Президента Глобальной группы Упаковочной продукции и возглавит весь бизнес Алкоа по производству и реализации упаковочной продукции в мире, включая предприятия в США, Австралии, Бразилии, Саудовской Аравии и России. Сегмент литографических алюминиевых пластин для типографской отрасли также будет находиться в его сфере ответственности.

Джиминг Джу назначается Президентом Глобальной группы Электроники, в дополнение к его нынешней роли Президента подразделения Прокатной продукции в Китае. Джиминг пришел в Алкоа в июле этого года из компании Катерпиллар, где он возглавлял китайский дивизион.

Дэвид Добсон останется Президентом подразделения Оборонной продукции Алкоа и будет нести ответственность за обеспечение военного сектора продукцией с применением алюминиевых технологий, такой например, как защитная броня для средств наземного передвижения, шпангоуты для унифицированного ударного истребителя F-35, а также листы и плиты для новых надводных боевых кораблей военно-морского флота.

Максим Смирнов займет должность Исполняющего обязанности Президента Алкоа Россия как преемник А. Донца и будет непосредственно отвечать за операционную деятельность и все основные функции работы компании Алкоа в России. До настоящего времени г-н Смирнов занимал должность Главного финансового директора Алкоа Россия.

Биографии:
 
Андрей Донец
Андрей Донец имеет продолжительный опыт работы в металлургическом секторе в России. До прихода в Алкоа в ноябре 2008 года, г-н Донец работал в должности Генерального Директора российского подразделения компании Rexam - одного из ведущих мировых производителей упаковочной продукции. С 1998 по 2008 Андрей Донец работал в компании Ростар – крупнейшем на тот момент в России производителе алюминиевой баночной упаковки для напитков, где занимал последовательно должности Директора по маркетингу и продажам и Коммерческого директора. В 2004 году Андрей Донец был назначен Заместителем Генерального директора компании РУСАЛ по тарному бизнесу, Генеральным Директором ООО «РОСТАР» и Председателем Совета директоров «РУСАЛ Дмитров».

Андрей Донец родился в 1962 году в Москве. Врач по образованию, в 1985 году он окончил Первый Московский Медицинский Институт. В 1998 году получил диплом магистра делового администрирования (МВА) в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ.

Максим Смирнов
До прихода в Алкоа на должность Главного финансового директора Алкоа Россия в 2009 году, Максим Смирнов занимал аналогичную позицию в компании Монди, ведущем в России производителе бумаги и целлюлозы, где с 2005 по 2009 годы работал в должности 1-го Заместителя Генерального директора / Финансового директора ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». С 1997 по 2005 годы, г-н Смирнов работал в компании Лафарж, крупнейшем мировом производителе строительных материалов, сначала в должности финансового контролера, а затем - Финансового директора Лафарж в России и СНГ. Ранее, Максим Смирнов занимал различные должности в области финансов компании Марс в России.

Максим Смирнов родился в 1965 году в Москве. В 1987 году окончил Экономический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по специальности «планирование».

Компания Алкоа (Alcoa) является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Именно Алкоа положила начало современной алюминиевой отрасли, инновационные разработки компании стоят за многими значительными вехами в развитии рынков аэрокосмической, судостроительной, автомобильной, упаковочной продукции, строительных конструкций, коммерческого транспорта, потребительской электроники, а также рынка товаров промышленного назначения. В дополнение к своим возможностям по созданию жаропрочных сплавов на основе титана и никеля.

Алкоа предлагает заказчикам решения в сфере прокатной продукции и прессовой продукции из твердых сплавов, а также колесные диски под маркой Alcoa®, крепежи, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы.

В основе производства, проектирования и дизайна продукции, поставляемой заказчикам, лежат принципы устойчивого развития. Компания уже восемь лет подряд является участником индекса устойчивого развития Доу Джонс. Примерно 75% когда-либо произведенного алюминия используется и в настоящее время. На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает около 59 тысяч человек.

В России Алкоа работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод (в н.вр. ЗАО «Алкоа СМЗ») и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (в н.вр. ЗАО «Алкоа Металлург Рус»). С 2005 года Алкоа инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долларов.

По материалам Алкоа Россия.

Возврат к списку