Новости

26.09.2011

Фирма Siemens получила третий заказ от компании Posco на установку СИСТЕМЫ Finex. С применением данной инновационной и экономичной технологии общий объем производства чугуна на заводе Pohang должен превысить 4 миллиона тонн в год

Фирма Siemens VAI Metals Technologies получила заказ от компании Posco Engineering & Construction Co., Ltd. (Posco E&C) – дочернего предприятия корейской металлургической компании Pohang Iron and Steel Co. Ltd. (Posco) – на инжиниринг и поставку запатентованного оборудования для установки Finex 2.0M. Установка Finex для производства чугуна с прямой загрузкой, которая будет смонтирована на металлургическом предприятии Posco Pohang, будет выпускать около 2 миллионов тонн жидкого чугуна, выплавляемого из недорогой железорудной мелочи с применением, в основном, некоксующегося угля. Стоимость заказа в миллионах евро представляет собой двузначное число среднего диапазона. После завершения строительства установки, запланированного на 2013 год, общий объем выпуска жидкого чугуна с использованием процесса Finex на заводе Posco составит 4 миллиона тонн.

В сравнении с установкой обыкновенной доменной печи с коксовыми и агломерационными агрегатами, установка технологии Finex требует умеренных инвестиций и производственных расходов, что было для Posco основной причиной для принятия решения вновь инвестировать в технологию Finex. Объем проекта для Siemens VAI включает поставку базового и детального инжиниринга для основной территории завода, в которую входит плавильный газификатор, система реакторов с псевдосжиженным слоем и вспомогательные помещения установки получения железа горячего прессования. Консультационные услуги по монтажу и пуско-наладке входят в объем проекта.

Благодаря совместным усилиям компаний Posco и Siemens VAI отличительными чертами новой установки Finex 2.0M станут оптимизированная конструкция повышенной компактности с учетом ограниченного пространства на металлургическом заводе Pohang. В сравнении с двумя уже имеющимися у компании установками системы Finex, число реакторов с псевдосжиженным слоем на новой установке сократится с четырёх до трёх. Это, а также установка новых технологических пакетов, таких как система пневматической загрузки, позволит снизить удельные инвестиционные расходы на строительство новой установки Finex приблизительно на 15%. На всех трёх установках Finex из жидкого чугуна будет производиться высококачественная сталь на кислородных конвертерах технологии LD (ЛД – Линц-Донавитц). Отходящие газы из установки Finex используются для генерации электрической энергии на электростанциях со смешанным циклом, принадлежащих компании Posco.

В процессе Finex железорудная мелочь сначала подвергается прямому восстановлению при помощи угольного восстановительного газа, проходя через серию реакторов с псевдосжиженным слоем. После выхода из последнего реактора мелочь восстановленного продукта подвергается горячему прессованию, передается в загрузочный бункер, находящийся над плавильным газификатором, после чего загружается самотеком в плавильный газификатор, где происходит непосредственно плавка. Выпущенный продукт – жидкий чугун – по качеству эквивалентен продукту, получаемому в доменной печи. Кислород, вдуваемый в плавильный газификатор, газифицирует загруженный уголь, создавая, таким образом, восстановительный газ. Уголь также является источником энергии для расплавки железа горячего прессования до состояния жидкого металла. Отходящий газ с установки Finex является ценным побочным продуктом, который может быть использован в ряде промышленных применений, таких, как производство электроэнергии и тепловой энергии, а также для дальнейшего производства железа прямого восстановления и горячебрикетированного железа.

Технология процесса Finex была разработана совместно компаниями Posco и Siemens VAI. Первая установка процесса Finex с годовой производительностью 600.000 тонн была смонтирована на металлургическом предприятии Posco Pohang Works и запущена в эксплуатацию в 2003 году. Руководствуясь превосходными эксплуатационными результатами, компания Posco позднее инвестировала в установку Finex 1.5M с производительностью 1,5 миллионов тонн в год. Запуск в эксплуатацию был произведен в 2007 году. Решение о строительстве третьей установки процесса Finex подчеркивает стремление Posco к применению инновационной и экономичной технологии производства высококачественного жидкого чугуна. По мнению издания World Steel Dynamics, опубликованному в июне 2011 года, компания Posco второй год подряд является самым конкурентоспособным производителем стали.

Сектор индустрии концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является ведущим в мире поставщиком экологичных систем в сфере производства, транспорта, строительства и освещения. Комплексные технологии автоматизации и отраслевые решения позволяют нам увеличить производительность, эффективность и гибкость бизнеса наших заказчиков в промышленности и инфраструктуре. Сектор состоит из шести департаментов: Автоматизация зданий, Промышленная автоматизация, Решения для промышленности, Мобильность, Управление движением и ОСРАМ. Сектор индустрии насчитывает примерно 204 000 человек по всему миру (на 30 сентября) и в 2010 финансовом году осуществил продажи на сумму порядка 34,9 млрд евро.

В составе бизнес-подразделений Siemens VAI Metal Technologies, Water Technologies и Industrial Technologies, департамент «Решения для промышленности» (IS) концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является одним из ведущих в мире поставщиков комплексных систем и решений для объектов промышленности и инфраструктуры. Область его деятельности включает проектирование и установку агрегатов, их эксплуатацию и оказание технической поддержки в течение всего срока службы оборудования. Обширный портфолио природоохранных решений помогает заказчикам в сфере индустрии эффективно использовать энергию, воду и мощности, сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и удовлетворять экологическим нормативам и требованиям. В 2010 финансовом году (на 30 сентября) департамент «Решения для промышленности» насчитывал примерно 29 000 человек по всему миру и осуществил продажи на сумму 6,0 млрд евро.

По материалам OOO Сименс Решения для промышленности Металз Текнолоджис.

Возврат к списку