Новости

27.09.2011

Агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги ГМК «Норильский никель» на уровне «BBB-/ruAA+» и вывело Компанию из списка Credit Watch «Негативный»

ОАО «ГМК «Норильский никель» объявляет о том, что сегодня агентство Standard & Poor’s (далее – «S&P» или Агентство) вывело ГМК «Норильский никель» из списка Credit Watch «Негативный» (Рейтинг на пересмотре) и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Компании на уровне «BBB-». Рейтинг по национальной шкале был также подтвержден на уровне «ruAA+».

Отмена статуса Credit Watch «Негативный» связана с отказом ОК РУСАЛ от предложения ГМК «Норильский никель» о приобретении 15% своих акций за 8,75 млрд. долларов США, и последовавшим за ним решением ГМК «Норильский никель» произвести обратный выкуп своих акций у миноритарных владельцев на сумму 4,5 млрд.долларов США. По мнению «S&P» при отсутствии новых предложений компании ОК РУСАЛ о выкупе акций, с учетом низкой долговой нагрузки ГМК «Норильский никель», а также высокого операционного дохода и низких издержек Компании, рейтинг ГМК «Норильский никель» может поддерживаться на уровне «BBB-».

Прогноз по рейтингам Компании сохранен как «Негативный».

По мнению Агентства, изменение прогноза по рейтингу Компании на «Стабильный» будет возможно в случае разрешения акционерного спора без негативного влияния на финансовое положение Компании.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку