Новости

05.10.2011

В Управлении закладочных, технологических и строительных материалов Заполярного филиала после капитального ремонта запущена в работу цементная мельница №2

Подготовительные работы к ремонту цементной мельницы велись в течение полутора лет, непосредственно сами ремонтные работы велись около двух месяцев. В процессе был заменен корпус мельницы, который прослужил 37 лет, и ее внутренняя оснастка.

На время ремонта мельницы, которая до этого выдавала до 80 процентов производимого заводом цемента, было завезено по Енисею 50 тысяч тонн цемента с заводов Красноярского края и Кемеровской области. Потребители – горнорудные подразделения Заполярного филиала, использующие цемент при закладке горных выработок, - недостатка в этом материале не испытывали.

Замена мельницы позволит увеличить объем производства цемента на 40 тысяч тонн в год и тем самым достичь суммарной мощности 705 тысяч тонн в год. Увеличение производства цемента связано с ростом объемов добычи руды на 500 тыс. тонн в год. Это позволит удовлетворить потребности потребителей цемента в Норильском промышленном районе на ближайшие три-четыре года.

Затраты на ремонт цементной мельницы №2 составили около 90 млн. рублей.

Всего на предприятии работают две цементные мельницы.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку