Новости

25.10.2011

РУСАЛ и <Группа ГАЗ> заключили контракт на поставку спецтехники

ОК РУСАЛ и <Группа ГАЗ> заключили контракт на поставку спецтехники, производимой <Группой ГАЗ> в рамках совместного проекта, для нужд алюминиевой промышленности.

В 2012 году РУСАЛ планирует приобрести у <Группы ГАЗ> 11 машин для пробивки корки, 18 машин для раздачи глинозема и 12 тягачей для перевозки металла. Эти виды спецтехники уже прошли обкатку на заводах РУСАЛа и показали себя с лучшей стороны. На закупку машин выделено 4 млн долларов США. Производить дизельную технику будут ОАО <Брянский Арсенал> и ОАО <Тверской Экскаватор>.

Кроме этого, в 2012 году РУСАЛ и <Группа ГАЗ> разработают и изготовят опытные образцы машин для загрузки глинозема и анодной массы, обрубки анодов, выливки металла без использования крана, чистки печей плавления. По подсчетам РУСАЛа, после обновления парка спецтехники на машины совместной разработки затраты на его содержание сократятся на 25%.

Существующий парк дизельной обрабатывающей техники отечественного производства устарел, техника проектировалась более 40 лет назад и имеет низкую конструктивную надежность, условия работы эксплуатирующего ее персонала не отвечают современным требованиям. В то же время среди недостатков техники импортного производства - высокая стоимость закупок и затраты на содержание в процессе эксплуатации, проблемы с доступностью запасных частей.

В связи с этим целью совместной работы с <Группой ГАЗ> является создание дизельной обрабатывающей техники, которая по удобству эксплуатации и обслуживания, производительности и надежности приближалась бы к уровню импортной, а по стоимости новых машин и затратам на содержание в процессе эксплуатации - к уровню машин отечественного производства. Закупаемая техника будет работать на Новокузнецком, Красноярском, Иркутском, Саяногорском и Братском алюминиевых заводах.

<Проект по совместной работе с предприятиями <Группы ГАЗ> по изготовлению дизельной спецтехники - начало многолетнего сотрудничества, в результате которого РУСАЛ получит надежную, удовлетворяющую всем потребностям, обеспеченную сервисным обслуживанием технику. А <Группа ГАЗ>, освоив ее производство, выйдет на новый рынок сбыта со стабильным спросом>, - прокомментировал заключение контракта директор по развитию производства РУСАЛа Дмитрий Бондаренко.

<В рамках проекта с компанией РУСАЛ мы выходим в новый сегмент - производство специальной техники для нужд алюминиевой промышленности. Вся спецтехника, которую мы разработали для компании РУСАЛ, максимально приспособлена для работы в сложных условиях эксплуатации в соответствии со спецификой алюминиевой отрасли. Мы уверены, что совместный проект позволит нам развивать свои компетенции в этом сегменте и обеспечивать предприятия РУСАЛа надежной, многофункциональной техникой по конкурентоспособной цене>, - отметил директор дивизиона <Спецтехника> <Группы ГАЗ> Сергей Серебряков.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку