Новости

09.11.2011

Siemens разрабатывает кассету для быстрой замены тянущих валков в стане горячей прокатки

Теперь для замены валков потребуется не 8 часов, а всего 10 минут.

Siemens VAI Metals Technologies предлагает операторам станов горячей прокатки новый метод замены тянущих валков в моталке. Комплект тянущих валков, выполненный в виде кассеты, можно заменить всего за 10 минут без остановки производства. На такую перевалку уходит почти на 8 часов меньше времени, чем в случае применения обычных технологий. Благодаря возможности осуществлять оперативную замену валков, сокращается время техобслуживания, увеличивается прибыль и упрощается процесс перехода от производства одной марки стали к другой. Также производители горячекатаной полосы смогут быстрее реагировать на изменяющиеся запросы своих клиентов и производить полосу неизменно высокого качества в течение более продолжительного периода. Валки можно будет очищать и шлифовать, не вмешиваясь в процесс производства, что позволит повысить как качество полосы, так и безопасность работы.

Когда горячая полоса сматывается в рулоны, на тянущих валках образуются отложения, которые необходимо периодически удалять, иначе поверхность валков будет разрушаться. Это, в свою очередь, ухудшает качество полосы. Также валки необходимо периодически шлифовать. Периодичность проведения полировки зависит от продолжительности их использования и от марки прокатываемой стали. До сих пор валки очищали вручную прямо во время работы стана, что было небезопасно. Полная замена валков занимала до восьми часов, и обычно выполнялась в ходе плановых остановок работы стана.

Новую быстросъемную кассету тянущих валков от Siemens VAI можно заменить за 10 минут. Перевалка происходит автоматически, и теперь нет необходимости осуществлять очистку валков во время работы стана – таким образом устраняется потенциально опасная задача для операторов прокатного стана. Сокращение времени, необходимого для перевалки, позволяет синхронизировать эту операцию со специальными технологическими процессами, такими как переход на производство другой марки стали, или изменение качества производимой полосы согласно специальным требованиям. Все это позволяет более гибко реагировать на запросы клиентов, повышает производительность стана и повышает качество поверхности полосы. Кроме того, сокращается продолжительность незапланированных простоев, связанных с повреждением тянущих валков.

Благодаря появившейся возможности оперативно осуществлять замену тянущих валков, периодичность их очистки и шлифовки может быть организована таким образом, чтобы обеспечивалось оптимальное состояние поверхности, и увеличивался срок службы валков. Для выполнения этих требований в распоряжении у операторов прокатного стана имеется система проверки состояния поверхности валков.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку