Новости

10.11.2011

На заводе voestalpine Stahl запустили МНЛЗ для производства ультратолстых слябов

В рамках модернизации системы автоматизации разливочной платформы фирма Siemens установила систему LiquiRob, что позволило повысить уровень безопасности.

Первые две плавки на новой МНЛЗ CC7 завода voestalpine Stahl GmbH были успешно выпущены 20-го сентября. Поставленная Siemens VAI машина была спроектирована специально для производства слябов толщиной до 355 мм и шириной до 2200 мм. Это первый металлургический завод в Европе, на котором установлена автоматизированная разливочная платформа, использующая две промышленные роботизированные системы LiquiRob. Их использование существенно повышает безопасность работы персонала на МНЛЗ. Несколько технологических пакетов, включающих в себя систему DynaGap Soft Reduction 3D, систему вторичного охлаждения Dynacs 3D и систему автоматической подгонки ширины форсунок 3D Sprays, позволяют оптимизировать качество внутренней структуры и поверхности сляба при производстве широкого ассортимента марок стали.

Новая МНЛЗ CC7 на заводе voestalpine Stahl GmbH стала первой в Европе машиной, на которую были установлены две промышленные роботизированные системы LiquiRob. Один из этих роботов был установлен перед поворотным стендом сталеразливочного ковша, рядом с опорой, второй – за ним, у тележки промежуточного ковша. Роботы LiquiRob выполняют такие задачи, как автоматическое подключение ковша к электроснабжению и снабжению средами, подсоединение погружного стакана и скользящего цилиндра, а также размыкание шарнирного болта системы наклона ковша. Также полностью автоматизированы такие процессы в промковше, как измерение температуры, определение содержания кислорода и водорода, забор проб, добавление литейного порошка и нагрев ковша. Для операторов МНЛЗ больше нет необходимости находиться в потенциально опасных зонах, так как процесс разливки теперь контролируется из щита управления.

Для того, чтобы производить высококачественные марки стали и быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка, на МНЛЗ были установлены различные технические решения: система регулировки уровня стали в кристаллизаторе LevCon, система защиты ручья от прорыва MoldExpert, кассетные кристаллизаторы SmartMold, позволяющие быстро заменять медные пластины и узкие стенки кристаллизатора, а также система DynaWidth, предназначенная для регулировки ширины кристаллизатора в процессе разливки. Механизм качания кристаллизатора DynaFlex облегчает регулировку параметров качания. Система направляющих ручья оборудована пакетами Smart Bender и SmartSegments, работающими на дистанционном управлении синхронно с системой мягкого обжатия DynaGap, что позволяет быстро изменять толщину сляба. Для поддержки ручья используются ролики EcoStar.

Недавно разработанная для вторичного охлаждения технологическая модель Dynacs 3D непрерывно рассчитывает трехмерный температурный профиль всего ручья. Такая расчетная модель может быть использована для выявления рабочих точек в зоне вторичного охлаждения, таким образом становится возможным точное определение момента окончательной кристаллизации в зависимости от скорости разливки, формата сляба и марки стали. Применение технологии DynaGap Soft Reduction 3D повышает внутреннюю однородность сляба, необходимую для производства толстолистовой стали высшего качества. С этой целью Dynacs 3D рассчитывает угол наклона роликов в зоне окончательного затвердевания слитка в соответствии с контрольными показателями. Система 3D Spray System обеспечивает равномерное охлаждение слитков шириной от 740 до 2200 мм. Такое решение может существенно снизить количество и уменьшить размер прорывов кромки слитка при производстве различных марок стали.

МНЛЗ CC7 оборудована прямым кристаллизатором и системой подачи металла в кристаллизатор с помощью погружного стакана, что сокращает время, необходимое для наладки машины. Машина рассчитана на производство 1,2 млн. тонн сляба в год. Толщина сляба может составлять 225, 285 или 355 мм, а ширина варьируется от 740 до 2200 мм. Радиус машины равен 10 метрам, металлургическая длина – 35 метрам. Примерно 70% сляба идет на изготовление толстолистовой стали. Фирма Siemens VAI отвечала за проведение всех инженерных работ, поставку оборудования для МНЛЗ «под ключ», а также контроль инжиниринга, сборку и пуско-наладку. В проект также входят базовая и производственная системы автоматизации.

Завод voestalpine Stahl GmbH в Линце производит примерно 5,5 млн. тонн стали в год, из которой получают высококачественную полосу с покрытием и без, используемую, в основном, в европейском автомобилестроении, строительной промышленности и изготовлении бытовых приборов. Завод voestalpine Stahl GmbH в Линце продолжает развиваться и увеличивать свою производственную мощность, которая должна возрасти примерно до 6 млн. тонн в год. Ожидается, что новая МНЛЗ будет способствовать этому росту. МНЛЗ №5, запущенная в июне 2007 года, была переоборудована фирмой Siemens VAI для производства 335-миллиметровых слябов и является первой в мире МНЛЗ радиального типа с прямым кристаллизатором, предназначенной для разливки ультратолстых слябов.

Dynacs, SmartSegment, DynaGap, SoftReduction и LiquiRob являются официально зарегистрированными товарными знаками Siemens AG в некоторых странах.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку