Новости

24.11.2011

РУСАЛ и <Газпром нефть> подписали долгосрочный контракт на поставку кокса

ОК РУСАЛ и ОАО <Газпром нефть> сообщают о заключении пятилетнего контракта на поставку до 1 млн тонн электродного нефтяного кокса. Договор вступает в силу с 1 января 2012 года.

Поставки кокса будет осуществлять входящий в <Газпром нефть> Омский НПЗ. Это первый контракт партнеров на такой длительный период: ранее срок договоров не превышал двух лет. Заключение сделки обеспечивает стабильные поставки высококачественного кокса для нужд РУСАЛа, а <Газпром нефть> получает надежного долгосрочного покупателя своей продукции.

В среднесрочной перспективе <Газпром нефть> планирует модернизировать производство кокса на Омском нефтеперерабатывающем заводе. В настоящее время компания рассматривает возможность увеличения производительности действующей установки по выпуску кокса, а также строительство новых профильных мощностей.

Павел Овчинников, коммерческий директор РУСАЛа, отметил: <Компания <Газпром нефть> зарекомендовала себя как надежный и постоянно развивающийся высокотехнологичный партнер. Расширение сотрудничества со стратегическим поставщиком, выпускающим высококачественную продукцию, открывает перед нами новые возможности. С учетом планов по расширению производства этот контракт станет важным элементом в обеспечении сырьем строящихся Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов>.

Директор коммерческой дирекции <Газпром нефти> Леван Кадагидзе подчеркнул: <Долгосрочный контракт с РУСАЛом, стратегически важным партнером <Газпром нефти> в области поставок кокса, позволяет компании обеспечить эффективный и гарантированный канал сбыта этой продукции и подтверждает намерения сторон по развитию дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества>.

Нефтяной кокс используется в алюминиевой промышленности для производства анодной продукции.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку