Новости

07.12.2011

Компания JSW Steel заказала у фирмы Siemens VAI еще одну слябовую МНЛЗ

Ведущий индийский произодитель стали вновь будет использовать технологию мягкого обжатия DynaGap.

Металлургическая компания Jindal South West Steel Ltd. (JSW Steel) заказала новую слябовую МНЛЗ у фирмы Siemens VAI Metals Technologies для своего металлугрического завода в городе Торанагаллу (Индия, штат Карнатака). Как и в случае с МНЛЗ №3, которая также была поставлена фирмой Siemens, на новой машине будет установлена система мягкого обжатия DynaGap Soft Reduction. Данное решение позволяет автоматически контролировать конусность и толщину на всем протяжении ручья, что является основой для получения сляба с макроструктурой высокого качества. Данная МНЛЗ будет иметь производительность 1,4 млн. тонн в год; пуск в эксплуатацию намечен на середину 2013 года.

Новая слябовая МНЛЗ (МНЛЗ №4, цех №1), которая будет установлена на заводе JSW Steel Works, расположенном в городе Торанагаллу, будет производить слябы толщиной 220 – 260 миллиметров и шириной от 800 до 1600 миллиметров из углеродистой, микро- и низколегированной, а также из высокопрочной низколегированной марок стали, которые впоследствии будут прокатываться в листы, штрипс и трубы. Новая МНЛЗ будет оборудована системой мягкого обжатия DynaGap Soft Reduction, как и МНЛЗ №3, поставленная фирмой Siemens и прошедшая модернизацию в 2009 году. Это позволит производить слябы из высококачественных трубных марок стали, таких, как X65 по стандарту API (American Petroleum Institute - Американский институт нефти), а также другие микролегированные марки стали.

Конструкция и оборудование данной МНЛЗ идентичны МНЛЗ №3, что позволяет упростить эксплуатацию, обслуживание и хранение запасных частей. Сегменты Smart Segments используются для поддержания ручья. Также для обеспечения оптимального процесса разливки используется целый ряд технологических пакетов, что позволяет получать слябы к высоким качеством поверхности и макроструктуры. Среди таких пакетов система обнаружения прорыва ручья Mold Expert, решение для осуществления контроля над уровнем стали в кристаллизаторе LevCon, механизм качания кристаллизатора DynaFlex, а также система поддержания качества ручья в режиме реального времени VAI-Q.

В настоящее время в цехе №1 на заводе JSW Steel в городе Торанагаллу функционируют три МНЛЗ. Машины №№ 1 и 2 эксплуатируются с 1999 года, и фирма Siemens недавно модернизировала их, установив системы контроля уровня стали в кристаллизаторе и предотвращения прорыва ручья. После запуска в эксплуатацию в конце 2006 года МНЛЗ №3 стала машиной с новейшим оборудованием, а после модернизации, проведённой в 2009 году она стала первой в Индии машиной непрерывного литья заготовки, на которой было установлено решение DynaGap Soft Reduction. Предполагается, что новая слябовая МНЛЗ повысит производительность завода, расположенного в городе Торанагаллу, до 4,2 млн. тонн слябов в год. Строительство четвертой машины является частью широкомасштабного проекта, реализуемого компанией JSW Steel с целью увеличения производительности.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку