Новости

29.12.2011

ГМК «Норильский никель» утвердил бюджет 2012 года

Сегодня Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» большинством голосов принял основные параметры бюджета Компании на 2012 год.

Принятие бюджета является первым шагом в реализации принятой Стратегии производственно-технического развития ГМК «Норильский никель» на период до 2025 года.

Бюджетом 2012 года предусмотрена масштабная инвестиционная программа в размере более 3 млрд. долларов, направленная на развитие обогатительного и металлургического производства, модернизацию основных фондов и развитие объектов инфраструктуры.

ГМК «Норильский никель» продолжит осуществлять проекты геологоразведки с целью восполнения минерально–сырьевой базы. В 2012 г. Компания планирует инвестировать в геологоразведку более 100 млн. долларов, также предусмотрены средства, которые планируется направить на приобретение прав пользования недрами на новых площадях.

В соответствии с графиками строительства компания продолжит реализацию новых проектов. В частности, в 2012 г. запланировано 7,5 млрд. руб. на развитие Читинского проекта, в том числе 2,7 млрд. руб. на проектирование и строительство объектов инфраструктуры Быстринского ГОКа.

Кроме того, ГМК «Норильский никель» продолжит работу по реализации экологической программы утилизации серы, а также расширению и развитию транспортно-логистического комплекса.

Бюджетом 2012 года предусмотрено повышение заработной платы работникам производственных подразделений, дальнейшее совершенствование социальных программ, а также дальнейшая реализация пакета совместных с федеральными и краевыми органами власти социальных программ переселения и развития городской инфраструктуры г. Норильска.

По словам Дмитрия Костоева, заместителя Генерального директора – руководителя Блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель», «исполнение бюджета 2012 года позволит компании реализовать основные производственные и инвестиционные цели и задачи, предусмотренные стратегией развития, а также выполнить все социальные обязательства компании на территориях своего присутствия».

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку