Новости

10.01.2012

На заводе «НЛМК» под руководством фирмы Siemens будет построена самая крупная в России фабрика окатышей

Данный проект является продолжением развития технологии агломерации на ОАО «НЛМК».

Российский производитель стали – ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» - разместил заказ у консорциума, в состав которого входят компании Siemens VAI Metals Technologies и Outotec Oyi (Эспоо, Финляндия) на поставку новой фабрики окатышей с производительностью шесть миллионов тонн магнетитовых окатышей в год. Фабрика будет построена на Стойленском горно-обогатительном комбинате (СГОК), принадлежащем ОАО «НЛМК» и находящемся в городе Старый Оскол. Общий объём заказа составляет около 125 миллионов евро. Пуск в эксплуатацию фабрики окатышей планируется на 2014 год. Данный проект является продолжением деятельности Siemens в сфере технологий агломерации железной руды.

В настоящее время ОАО «НЛМК» реализует масштабную программу модернизации и расширения производства. Новая фабрика окатышей будет построена на СГОКе в городе Старый Оскол (Белгородская область - 600 километров от Москвы); в её основе будет использоваться технология обжига на движущейся решётке. Фабрика будет производить высококачественные магнетитовые окатыши с содержанием железа более 65%.

Для данного проекта Siemens VAI поставит инжиниринг и оборудование для подготовки концентрата железной руды, транспортировки и хранения материала, снабжением средами, а также соответствующие системы электроники и автоматизации. Основной причиной в пользу Siemens VAI для «НЛМК» стал богатый опыт фирмы в реализации широкомасштабных комплексных проектов.

Финская компания Outotec поставит технологическое и общезаводское оборудование для фабрики окатышей. «НЛМК» будет отвечать за общестроительные работы, поставку стальных конструкций и комплексный монтаж фабрики окатышей.

«Новолипецкий металлургический комбинат» является одним из ведущих мировых производителей стали. Основные сталеплавильные и прокатные мощности расположены в Липецке, около 500 километров от Москвы. СГОК, 100% дочернее предприятие «НЛМК», является третьим по величине производителем железной руды с объёмом 14% от общего производства железной руды в России (по данным за 2010 год).

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку