Новости

19.01.2012

На Надеждинском металлургическом заводе продолжается модернизация пирометаллургического производства

Продолжается реализация проекта «Увеличение мощности пирометаллургического производства с переработкой всего никелевого сырья Заполярного филиала на Надеждинском металлургическом заводе.
Второй пусковой комплекс». В составе этого объекта капитального строительства планируется реализация нескольких экологических проектов, в том числе проект по установке электрофильтра на второй технологической линии плавильного цеха № 1 «Надежды».

Существующие электрофильтры, установленные на линии в 1981 году, - в год пуска в эксплуатацию пирометаллургического производства завода - устарели морально и физически. Поэтому начата установка более совершенных агрегатов газоочистки на линиях взвешенной плавки надеждинской пирометаллургии.

Один электрофильтр уже установлен на первой технологической линии, его эффективная работа нареканий не вызывает.

Сроки реализации проекта газоочистки в 2012-13 гг. предполагают проектирование и комплектацию ресурсами, в 2014 году – выполнение строительно-монтажных работ, а в 2015 году - пусконаладочные работы на новом электрофильтре и ввод его в эксплуатацию.

Цель проекта - снижение выбросов пыли с пирометаллургического производства завода (печь взвешенной плавки №2) с 150-160 мг/Нм3 до 100 мг/Нм3, при этом степень очистки отходящих газов от металлургических агрегатов составит 99%.

Стоимость проекта и оборудования электрофильтра составит порядка 350млн. руб.

Активная модернизация пирометаллургического передела «Надежды» ведется с 2003 года. К 2015 году – времени завершения модернизации всей пирометаллургии завода – мощность предприятия по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое: с 1,2 млн. тонн до 2,4 млн. тонн.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку