Новости

«Холдинг Кабельный Альянс» предложил законодательно закрепить практику входного контроля кабельной продукции на стройках 27.11.2018

«Холдинг Кабельный Альянс» предложил законодательно закрепить практику входного контроля кабельной продукции на стройках

«Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА, объединяет кабельные активы УГМК) принял участие в круглом столе, посвященном итогам реализации общественного проекта «Кабель без опасности». В мероприятии, которое прошло на площадке Международного форума «Антиконтрафакт» в Москве 21 ноября, приняли участие более 200 человек.

Проект, направленный на борьбу с фальсифицированной кабельно-проводниковой продукцией (КПП), был запущен Ассоциациями «Электрокабель» и «Честная позиция» в 2016 году. На тот момент доля некачественного кабеля в розничных сетях, по оценкам общественных организаций, достигала 90%, в строительстве – около 70%. 

Участники рынка – производители и поставщики кабелей и проводов подписали публичное обязательство выпускать и продавать продукцию, соответствующую техническим регламентам. ХКА одним из первых включился в проект.

За время реализации проекта «Кабель без опасности» объем фальсифицированного кабеля в торговых сетях удалось снизить примерно в 2,5 раза, на стройобъектах – вдвое.На данный момент к проекту подключились уже 137 компаний. По словам его руководителя, заместителя генерального директора Ассоциации «Электрокабель» Владимира Кашкина, среди основных механизмов саморегулирования – подготовка общественного требования об устранении нарушений, отбор образцов и их экспертиза, проверка сертификатов соответствия, информирование участников и СМИ рынка о результатах проверок. 

«Мы передаем данные о выявленных нарушениях в Росстандарт. В прошлом году к административной ответственности было привлечено 13 производителей и ряд дистрибуторов КПП, в 2018 году их будет больше. Все данные опубликованы на сайтах Ассоциации «Электрокабель» и Росстандарта. Но на наш взгляд, необходимо рассматривать эти нарушения в рамках уголовного законодательства. Уголовная ответственность за изготовление некачественной продукции существует, но применительно к кабельным изделиям эта норма, к сожалению, не работает», - сообщил Владимир Кашкин. 

В «Холдинге Кабельный Альянс» поддерживают это предложение. «Нет никакой гарантии, что после наложения административного штрафа деятельность недобросовестных производителей не будет продолжена», - заметил директор по правовым и корпоративным вопросам ХКА Богдан Дорофеев. Кроме того, по его мнению, важно законодательно закрепить практику инструментального входного контроля КПП на стройплощадках, уже применяемую в ряде территорий. 

Именно ХКА стал инициатором этого процесса, в Ассоциации «Электрокабель» предложение одобрили и заручились поддержкой Минпромторга РФ. В 2018 году входной контроль качества кабельной продукции на строящихся объектах был введен в 9 российских регионах. Сначала речь шла только о документарном контроле (проверка информации о производителе, испытательных лабораториях, сертификатах соответствия), однако регионы пошли дальше и начали постепенно вводить инструментальный контроль (испытания образцов). 

«По итогам текущего года мы хотим сформировать некую эмпирическую базу и решить, какие изменения в законодательство необходимо инициировать. Возможно, закрепить обязанность проводить проверку КПП перед ее монтажом», - пояснил во время выступления на круглом столе представитель департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Анатолий Игошин. 

По материалам УГМК.


Возврат к списку