Новости

Лидеры первичных профсоюзных организаций Группы ПАО «ММК» и ПАО «Северсталь» обсудили основные акценты в своей работе 14.12.2018

Лидеры первичных профсоюзных организаций Группы ПАО «ММК» и ПАО «Северсталь» обсудили основные акценты в своей работе

Основной целью приглашения Борисом Семёновым в Магнитогорск череповчан было участие "северстальских кавээнщиков" в финале пока ещё только магнитогорской "Профсоюзной молодёжки", которая, как надеется профком ММК, в будущем году выйдет на всероссийский отраслевой уровень, ведь все крупные металлургические предприятия страны являются членами горно-металлургического профсоюза России. Потому КВН - далеко не единственное, что объединяет профсоюзные организации в подходе к работе с коллективом и защите прав его членов.

Достойная заработная плата и весомый "металлургический соцпакет" - в этих вопросах работники Магнитки и Северстали находятся практически в равных условиях. Разве что социальные объекты - больницы, санатории и профилактории, в советские годы находившиеся на балансе комбинатов, в новых рыночных реалиях руководством Северстали были переданы на баланс городского бюджета Череповца, а в Магнитке - подверглись модернизации и, обновлённые, работают как самостоятельные юридические лица. При этом оба предприятия сохранили уровень оздоровления своих работников, формируя санаториям заказ и оплачивая львиную долю стоимости путёвок для них. Одной из целей приезда в Магнитогорск, кроме участия в финале "Профсоюзной молодёжки", у гостей во главе с заместителем председателя первичной профсоюзной организации ПАО "Северсталь" Иваном Шутовым было посещение социальных объектов ММК, а также сравнение заработной платы, условий труда и отдыха работников не только ММК и череповецкого комбината, но и дочерних предприятий, и так называемых компаний-аутсорсеров. 

- Для повышения производительности труда, а значит, эффективности предприятия, крупные компании мира переводят непрофильные службы на подрядные отношения, - объясняет обычную практику, принятую также на ММК, Иван Шутов. - В этой связи профсоюзная организация видит своей задачей создание равных условий представителям подрядных организаций и работникам самого комбината. Достойная, а главное, "белая" зарплата и полный соцпакет - только тогда аутсорсеры будут заинтересованы в качественной работе на территории комбината. И в этом отношении интересно познакомиться с опытом работы Магнитки.

По словам Бориса Семёнова, самым верным решением этой проблемы становится коллективный договор, в составлении которого участвуют работодатель и профсоюз, а в принятии главного документа организации - сам её коллектив. ПАО "ММК" и его дочерние предприятия об этом позаботились с самого начала.

Сегодня у первички Группы ПАО "ММК" в приоритете вопросы охраны труда и техники безопасности - другими словами, культура производства работников промплощадки.

И в прививании этой самой культуры Борис Семёнов видит ведущую роль, в том числе, профсоюзной организации Группы ПАО "ММК".

- Работодатель берёт на себя обязанность обучить работника технике безопасности и обеспечить средствами индивидуальной защиты - дальше с его стороны в случае несоблюдения правил следует наказание. Наверное, это справедливо, но где тогда роль профсоюзной организации? - говорит Борис Семёнов. - Плохо, что работник не считает зазорным нарушать правила техники безопасности. Поэтому силами уполномоченных по охране труда решили создать в самом коллективе микроклимат, при котором нарушать правила будет, если хотите, стыдно. То есть работодатель "давит" наказаниями и поощрениями сверху, мы - работой с коллективом снизу.

По словам Ивана Шутова, в этой работе также на Северстали уделяют огромную роль уполномоченным профсоюза по охране труда и технике безопасности. Более того, самым активным из них премии выписывают и руководители ПАО "Северсталь". Борис Семёнов признал такое финансовое поощрение действенным, но спорным - с точки зрения независимости профсоюзных организаций от работодателя, что изначально считается основным принципом профсоюза.

У Северстали очень интересные, креативные и поучительные находки в борьбе за культуру производства, которые вполне можно бы взять на заметку и на ММК.

- Существует практика наказания нарушителей техники безопасности - так называемое "письмо счастья", - улыбается оператор машины непрерывного литья заготовок ПАО "Северсталь" Андрей Семиков. - На домашний адрес нарушителя приходит письмо, в котором руководитель производства рассказывает, как легкомысленно работник относится к собственным жизни и здоровью, так необходимым его родителям, жене, детям. Разумеется, прочитав такие строки, супруга устраивает мужу внушительную беседу.

Посетив промплощадку ММК, осмотрев и высоко оценив социальные объекты предприятия, приняв участие в финале "Профсоюзной молодёжки" и выразив поддержку Борису Семёнову в выведении "весёлого и находчивого конкурса" на всероссийский уровень, делегация Северстали убеждена: подобные встречи и регулярный обмен опытом просто необходимы. Ведь подходы к решению вопросов улучшения условий труда и досуга могут быть разными, но цель у всех - одна.

По материалам ПАО «ММК».


Возврат к списку