Новости

«Кузбассразрезуголь» запустил очистные сооружения нового типа 21.12.2018

«Кузбассразрезуголь» запустил очистные сооружения нового типа

В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Природоохранный объект для очистки карьерных сточных вод построен на Вахрушевском поле филиала «Краснобродский угольный разрез». На реализацию проекта направлено более 76,5 млн. рублей.

Впервые в практике «Кузбассразрезугля» на новом природоохранном объекте используется принцип комплексной очистки сточных вод. Он включает сразу два последовательно применяемых метода. Сначала – механический, очищающий сточные воды от примесей различной крупности, а затем – биологический, основанный на использовании природных способов самоочистки водных объектов. 

«Наша компания одной из первых среди предприятий открытой угледобычи региона начинает поэтапно внедрять новое поколение очистных сооружений, - комментирует заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии и землепользованию Виталий Латохин. – Такая комплексная система очистки позволяет существенно улучшить качество воды, поступающей в реку Тайда и ее экосистему». 

Очистные сооружения на Вахрушевском поле построены в кратчайшие сроки. Для внедрения механического метода очистки сооружены пруд-отстойник и фильтрующая дамба, также в данный цикл включили водоем естественного происхождения, в котором отфильтрованные сточные воды отстаиваются дополнительно. Следующий этап – прохождение через биоплато, которое представляет собой два мелководных проточных водоема с водной экосистемой – высшими водными растениями, сопутствующими микроорганизмами и фауной. Затем очищенные воды по каналу попадают в реку. 

Производительность новых очистных сооружений составляет более 5 млн кубометров в год. Такая пропускная способность полностью обеспечивает очистку карьерных вод, а также вод, используемых для технологических нужд обогатительной фабрики вод.  

По материалам УГМК.


Возврат к списку