Новости

Продукция Кировского завода ОЦМ вошла в число «100 лучших товаров России» 25.12.2018

Продукция Кировского завода ОЦМ вошла в число «100 лучших товаров России»

Кировский завод ОЦМ получил диплом «Золотого лауреата» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2018». Предприятие отметили за изготовление медной фольги в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение состоялось в Правительстве Кировской области в начале декабря. 

«Престижное звание Золотого лауреата конкурса дает возможность маркировать наши товары логотипом «100 лучших товаров России». Это, безусловно, будет нашим конкурентным преимуществом в глазах потребителя и повлияет на увеличение объема продаж», — сказал заместитель директора по качеству КЗ ОЦМ Сергей Поляев.

Фольга мягкая из меди марки М1 изготавливается методом прокатки. Одной из наиболее важных операций в цикле получения фольги является протяжной отжиг. Рулон фольги-заготовки устанавливают на непрерывную линию отжига, где его автоматически разматывают и последовательно перемещают через несколько участков. Фольга проходит через участок удаления смазки для обезжиривания, затем через печь, где осуществляется отжиг в среде защитного газа, после чего попадает на чистовую обработку и сматывается обратно в рулон. Такая технология позволяет получать продукт с равномерными по длине и ширине механическими свойствами.

Высокая тепло- и электропроводность, стойкость к образованию коррозии позволяют применять медную фольгу в авиа- и автомобилестроении, электротехнической промышленности, а также использовать ее при производстве аккумуляторов, гибких медных кабелей, печатных схем, радиаторных лент. С ее помощью экранируют телекоммуникационные и антенные кабели. 

Конкурс «100 лучших товаров России» был учрежден в 1998 году, чтобы мотивировать производителей на улучшение качества продукции и таким образом повысить конкурентоспособность российских товаров на рынке в целом. Продукция Кировского завода ОЦМ четвёртый год подряд попадает в список лауреатов. Ранее высокую оценку заслужили медная проволока повышенной пластичности, медная шина повышенной пластичности, лента из меди марки М1О, медные кабельные наконечники и латунные аноды марки Л70. 

В этом году в честь 20-летия программы выбрали не только лучшие товары и услуги, но и лучших работников, которые контролируют качество выпускаемой продукции. Почетный знак «Отличник качества» получила сотрудник Кировского завода ОЦМ, контролер службы технического контроля и системы менеджмента прокатно-прессового цеха Елена Петухова.

По материалам УГМК.


Возврат к списку