Новости

ОЭМК осваивает производство новых марок стали по заказам потребителей 24.01.2019

ОЭМК осваивает производство новых марок стали по заказам потребителей

В научно-технической сталеплавильной лаборатории Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова – филиала НИТУ «МИСиС», расположенной на территории Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, входит в компанию «Металлоинвест»), металлурги совместно с учеными института провели комплекс работ для освоения новой для ОЭМК марки стали. Речь идет об экономно легированной хромомарганцевой стали.

«Новая марка стали разработана специально для словацкой компании HKS, ведущего производителя поковок и штамповок в Европе, используемых в автомобилестроении и машиностроении, – отметил Иван Маликов, начальник управления новых видов продукции ОЭМК. - Взаимодействие с институтом позволило нам подтвердить весь комплекс технических требований, предъявляемых компанией НКS».

Как пояснил руководитель лаборатории, заведующий кафедрой металлургии и металловедения имени С.П. Угаровой СТИ НИТУ «МИСиС» Алексей Кожухов, для подбора химического состава стали, позволяющего выполнить требования заказчика по механическим свойствам, прокаливаемости и эксплуатационным характеристикам готового изделия, было проведено 37 плавок.

Сотрудники МИСиС разработали математическую модель, способную прогнозировать зависимость прокаливаемости металла и механических свойств от химического состава стали. Это позволяет металлургам разрабатывать технологический процесс таким образом, чтобы гарантировать высокое качество конечного продукта.

«Сегодня перед компанией «Металлоинвест» стоит серьезная задача - усовершенствование и разработка инновационных, наукоемких марок стали, уникальных сплавов по заказам потребителей, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. - Ежемесячно на ОЭМК выплавляется порядка 300 марок стали и постоянно ведется работа по расширению марочного сортамента, в том числе в рамках комплексной программы повышения клиентоориентированности и качества SBQ».

Металлоинвест и НИТУ «МИСиС» инвестировали в создание научно-технической сталеплавильной лаборатории, запущенной в 2018 году, более 60 млн рублей. Вакуумно-индукционная печь лаборатории с максимальной загрузкой всего 60 кг позволяет оперативно проводить опытные плавки в малых объемах, невозможные в промышленных 150-тонных печах ОЭМК. Это дает возможность специалистам ОЭМК проводить большее количество экспериментов и значительно сокращает расходы на исследования.

По материалам Металлоинвест.


Возврат к списку