Новости

«Северсталь» вновь увеличила объем закупок у предприятий Вологодской области и расширила базу поставщиков 30.01.2019

«Северсталь» вновь увеличила объем закупок у предприятий Вологодской области и расширила базу поставщиков

ПАО «Северсталь» в 2018 году закупило у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 20,6 млрд рублей, что на 750 млн больше по сравнению с 2017 годом. 

Доля предприятий Вологодской области в общем объеме закупок компании «Северсталь» выросла в прошлом году с 16% до 18%. По словам главы дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадима Германова, основной рост связан с реализацией большой инвестпрограммы на ЧерМК, коснувшейся практически всех переделов производственной цепочки. В этой связи в регионе выросли закупки транспортных услуг, поставок оборудования и запчастей, а также услуг по строительству и ремонту.

Напомним, в текущем году на ЧерМК состоялся пуск в промышленную эксплуатацию реконструированной коксовой батареи № 4. Компания инвестировала в проект более 6 млрд рублей, он стал одним из крупнейших за последние несколько лет на череповецкой площадке «Северстали». Стартовали такие масштабные проекты, как строительство третьей доменной печи и коксовой батареи № 11 по принципиально новой технологии трамбования шихты.

Партнерами в реализации наиболее крупных проектов из числа череповецких предприятий стали АО «Трест Коксохиммонтаж», АО «КХМ-2», Строительно-монтажная компания «ЧерметЭкология» и ряд других.

В настоящее время в базе поставщиков насчитывается более 2,5 тыс. организаций. Ассортимент закупаемых материалов и оборудования составляет около 150 тыс. позиций, из которых регулярно закупается около 40 тысяч. При этом многие материалы, оборудование и услуги закупаются централизованно для нескольких активов компании «Северсталь».

«Предпринимательство сегодня несет в себе огромный потенциал и опору развития экономики региона, - отметил Вадим Германов. - Общество и государство заинтересованы в массовом появлении и развитии успешных, перспективных компаний. От этого зависит многое в жизни Вологодской области и Череповца в частности: решение социальных проблем, улучшение качества жизни населения, развитие территории. Инвестиционная привлекательность нашей территории улучшается благодаря комплексу мер государственной поддержки, осуществляемых Правительством области, Администрацией Череповца, и, конечно, деятельности градообразующих предприятий». 

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку